Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Выдержка из Винчестерского статута характеризует стремление королевской власти уже в XIII в. ослабить роль феодального ополчения в королевской армии за счет наемников, набираемых из числа свободных жителей королевства.


Ст. VI. Далее приказано, чтобы каждый человек имел в своем доме вооружение, необходимое для охраны [мира, согласно древней ассизе][1]; а именно, каждый человек в возрасте от 15 до 60 лет должен принести присягу в том, что он будет иметь вооружение в соответствии с размерами его земельных владений и движимого имущества: при наличии земли с годовым доходом в 15 фунтов [стерлингов] или движимости на 40 марок [следует иметь] кольчугу, шлем, меч и кинжал; при наличии земли с годовым доходом от 40 до 100 шилл. [следует иметь] меч, лук со стрелами и кинжал; и кто имеет годовой земельный доход меньше чем в 40 шилл., обязан иметь алебарду, ножи и прочее  мелкое оружие, а кто имеет движимость меньше чем на сумму в 20 марок, пусть имеет меч, нож и прочее мелкое оружие; и все прочие [люди], живущие вне территории лесных заповедников, должны иметь луки и тонкие стрелы, а в пределах лесных заповедников - луки и короткие утолщенные стрелы. Проверка [наличия] этого вооружения должна производиться дважды в год, для чего в каждой сотне и иммунитете должны быть выбраны два констебля, и выбранные констебли должны представлять назначенным для [339] проверки разъездным судьям, когда те прибудут в графство, всех обнаруженных ими нарушителей постановлений в отношении вооружения и охраны городов и дорог.

[1] Имеется в виду ассиза о вооружении Генриха II (1181 г.).

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том II, X - XV века. М., 1963. С. 339 - 340.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."