История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Куда идёт церковное золото?

Постановлением ВЦИК от 26 февраля сего года предписывается изъятие церковных ценностей для обращения их на нужды голодающих. Исполнение этого постановления, выразившееся в энергичном [286] ограблении храмов, вызвало резкое сопротивление со стороны верующих, в результате чего многие сотни русских людей были убиты у порога своих церквей и десятки тысяч засажены в тюрьмы необходимость изъятия церковных ценностей для спасения вымирающего Поволжья весьма усердно доказывается всеми советскими газетами и теми «веселыми» плакатами, которыми коммунистическое правительство старательно заклеивает все заборы. Но, несмотря на это, у большинства русских людей, не слишком доверяющих изолгавшемуся правительству, совсем нет уверенности в том, что голодающим достанется хотя бы одна тысячная часть награбленного церковного имущества.

Чтобы рассеять возможные сомнения, сошлемся на два факта:

1. Во французской газете «Le Journal» от 8 марта 1922 г. помещено интервью доктора Гувера - начальника «АРА» с корреспондентом назначенной газеты. В этой беседе доктор Гувер заявил, что Американская администрация помощи за последние два месяца для голодающих и для обсеменения полей Поволжья доставила в порты Черного моря свыше 21 000 000 пудов зерна, из числа коих советская власть смогла вывести в центр лишь около 15 000 000 пудов. «Безнадежное состояние советского транспорта, - заявил доктор Гувер, - вынуждает нас прекратить дальнейшую отправку продовольствия в Россию, так как оно всё равно не будет доставлено голодающим, ибо и доставленный нами в Россию хлеб сможет быть вывезен из портов не раньше, чем через полгода».

Зачем же в таком случае нужно церковное золото?

2. Ответ на это дает заведующий Главмузеем «товарищ» Наталья Троцкая (супруга знаменитого Бронштейна-Троцкого, «народного» комиссара по военным делам) своему ближайшему помощнику Игорю Эммануиловичу Грабарю, указывавшему, что все-таки следует сохранить наиболее ценные в археологическом и художественном отношении церковные вещи. «Вы не понимаете, - сказала товарищ Троцкая, - теперь не время разбираться, у Вас нет ничего, кроме бумажек, а Вы думаете, что они нужны в Генуе. Нужно создать новый революционный фонд, так как только золотом мы сможем добиться признания нашей власти».

Текст воспроизведён по изданию: Хрестоматия по отечественной истории (1914 - 1945). М., 1996. С. 286 - 287.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."