История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

За скрытие пашни отдельными крестьянами отвечает всё сельское общество. Если сельское общество не укажет укрывателей, то вся скрытая пашня будет от него отобрана и передана в государственный земельный фонд на три года. У крестьян этого села будет меньшее земли.

Вот что угрожает этому обществу, если оно добровольно не выдаст скрытой пашни и не укажет укрывателей. Это обязанность честных крестьян. Вся скрытая пашня будет обложена в увеличенном размере.

Если сельское общество не укажет укрывателей и если последние не будут обнаружены, то всякая скрытая область пашни разверстывается между зажиточными хозяйствами селения и облагается налогами в увеличенном размере, налог будет взыскан полностью.

Крестьяне! Указывайте, где находится скрытая пашня, кто укрыватель, иначе вам самим придётся платить налог за укрывателей да ещё в увеличенном размере.

Что ждет укрывателей пашни? Укрывателей пашни ждет суровое наказание до ареста и конфискации имущества. От них будет отобрана вся скрытая пашня. Скрытая пашня будет обложена налогом в увеличенном размере. Дальнейшее скрытие пашни бесполезно. Поверочные комиссии все равно найдут всю скрытую пашню. Честные крестьяне укажут укрывателей.

Укрыватели пашни! Объявляйте сами добровольно скрытую вами пашню. Не ждите приезда поверочных комиссий. Этим вы спасете себя от тех тяжелых и суровых последствий, которые угрожают вам за сокрытие пашни.

Не дожидайтесь кары ревтрибуналов. Одновременно с поверочными комиссиями на места выезжают продревтрибуналы. Они будут беспощадно карать всех укрывателей пашни и их пособников. У ревтрибуналов есть все средства на то, чтобы обнаружить и наказать укрывателей. Не дожидайтесь суровой кары ревтрибуналов!!! Выявляйте скрытую пашню добровольно!

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории (1914 - 1945). М., 1996. С. 288.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."