История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Смоленск

[...][1] 57-я дивизия

По словам перебежчиков из 35-го полка, настроение польских солдат неустойчивое; в 32-м полку произошло возмущение: полк отказался сра­жаться и был отведен в тыл. Приезжающие из отпусков солдаты переда­ют об общем недовольстве войной. В беседе между собой солдаты го­ворят, что сражаются против рабочих и проливают братскую кровь; дисциплина железная: открытые выступления караются расстрелом. Крестьяне относятся к полякам недружелюбно на почве грабежей[2].

169-я бригада

Против участка бригады стоит 35-й полк, штаб коего находится в д. Холевица, командир полка подполковник Трояновский. 35-й Холмский полк насчитывает 2 тыс. штыков в большинстве из добровольцев, уроженцев Люблинской и Холмской губерний. Дисциплина суровая, со­стояние обмундирования среднее, имеется американское и немецкое обмундирование; продовольственное положение плохое; настроение солдат, несмотря на множество добровольцев, подавленное, из этого полка часто бывают перебежки на нашу сторону; местное население относится к про­тивнику крайне враждебно. Солдаты 35-го полка еще недовольны тем, что стоят без смены 10 месяцев на позиции. Кроме 35-го полка, против бригады стоит 32-й полк, штаб коего в д. Прудки. По последним сведе­ниям, 32-й полк снят с позиции и послан в тыл ввиду того, что он отка­зался идти в наступление и нести караул. В м. Озаричи стоят два эскадрона польской кавалерии, в д. Лосках находится два наблюда­теля - шара, в Калинковичах имеется 6 аэропланов; в Калинковичи недавно прибыли из тыла 36, 37 и 38-й полки 10-й бригады. Литература распространяется и пользуется у солдат противника успехом, несмотря на преследования за чтение таковой; если находят у кого-либо из солдат наши воззвания, то его разоружают и сажают в тюрьму; легионеры очень интересуются нашей литературой, и мы ее преимущественно перебрасы­ваем при содействии крестьян, разоренных поляками; литература рас­пространяется также при содействии разведчиков. Белые распространя­ют среди наших частей листовки, но таковые на красноармейцев не влияют. 4 мая в районе 508-го полка происходило собеседование с 2 сол­датами противника о политике Советской России, таковое продолжалось 2 часа; после беседы белые попросили дать им литературу. [...][3]


Начпозап Шутко
Начагентотделения позапа Верховский

Машинописная копия.
ЦГАОР СССР, ф. 130, оп. 4, д. 259, лл. 93 об.- 94.


[1] Опущена часть текста, в которой говорится о боевых действиях 2 и 48-й дивизий на латвийском фронте и 8, 10, 17 и 53-й дивизий на польском фронте.

[2] О настроениях в польской армии и об отношении к ней белорусского населения см. ЦГАСА, ф. 104, оп. 2, д. 377, лл. 164-164 об., 165-165 об., 168, 170.

[3] Опущена часть текста, в которой говорится о боевых действиях 506-го полка и 170-й бригады 57-й дивизии.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 69.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."