История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Москва

К пролетариям всех стран

Рабочие всех стран! На востоке снова льется кровь. Снова громад­ные области разоряются военными действиями; снова трудящиеся мас­сы России, жаждущие мира, жаждущие творческой работы воссоздания и возрождения, принуждены взяться за оружие. Наступление капита­листической и помещичьей Польши на Советскую Россию прерывает работу мирного строительства, за которую взялись рабочие и крестьяне России после того, как они разбили Колчака, Деникина и Юденича, этих агентов мирового капитализма, и отстоял свою землю, свои фаб­рики и заводы.

Кто же виновник этих новых преступлений? Вы знаете, что Совет­ское правительство признало независимость Польской республики с пер­вого же дня ее возникновения. Вы знаете, что Советское правительство неоднократно предлагало польскому правительству мирные переговоры. Вы знаете, что Советское правительство, щадя кровь русских и поль­ских рабочих, готово было идти на уступки территориального и эконо­мического характера. Вы знаете, что оно, - твердо уверенное в том, что польские рабочие, союзники русского пролетариата, раньше или позже возьмут власть в свои руки, - согласно было отдать пока что польским правящим классам даже такие территории, которые по составу населе­ния не должны принадлежать Польше. Вы знаете, что Советское правительство готово было вести мирные переговоры не только в Варшаве, но даже в Лондоне или Париже, столицах правительств, связанных с польскими капиталистами и помещиками. Польша ответила на мирные предложения Советского правительства предательским наступлениемна Украину, причем наступление это ведется под знаменем восстанов­ления власти Петлюры, этого авантюриста, который продавался то союзным капиталистам, то немецкому империализму и который теперь, после того как рабочие и крестьяне Украины лишили его власти, про­дался польским помещикам, исконным угнетателям украинского наро­да. Польша начала войну в целях ограбления украинских крестьян и передачи их земель польским помещикам. Польша воюет за то, чтобы на Советскую Россию, разоренную нападениями союзного капитала1, наложить громадную контрибуцию.

Вот за что воюет Польша!

Но виновниками этой войны являются не только польские помещи­ки и капиталисты. Виновниками являются одновременно и правитель­ства Антанты. Это они вооружили и вооружают белогвардейскую Поль­шу, вступая с Советской Россией в переговоры о возобновлении торго­вых сношений, они в то же время не перестают надеяться, что им удаст­ся сломить рабочих и крестьян России. Торговля с Советской Россией должна, по их мнению, разложить ее изнутри; и в то же время они ле­леют надежду на сокрушение Советской республики извне: им кажется, что, когда снова выступят какие-нибудь контрреволюционные силы про­тив рабоче-крестьянской России, им, союзникам, удастся при помощи этих контрреволюционных сил снова надеть ярмо на русский пролетариат [59] и крестьянство. Французские капиталисты послали в Польшу не только громадное количество оружия, но и 600 офицеров (с генералом Анри во главе), которые должны помогать польским офицерам громить Советскую Россию. Английское правительство могло бы одним твердым словом: «Довольно войны, довольно разрушения! Россия нужна всему миру как источник хлеба и сырья» - остановить эту войну. Но прави­тельство Ллойд-Джорджа, которое в обоих нотах Советскому прави­тельству взывает к чувству гуманности, которое требует амнистии для русских контрреволюционеров в Архангельске и в Крыму, не подумало даже сказать Польше, что довольно крови и слез. Польские бандиты обещали правительству Ллойд-Джорджа, что они доставят ему из ок­купированной Украины нужное количество хлеба и сырья, и этого обе­щания было достаточно, чтобы правительство Англии, лицемерно про­должая вести переговоры о торговых сношениях с Советской Россией, благословило белую Польшу на войну. Итальянское правительство Нитти, которое, трепеща перед итальянскими революционными масса­ми, пользуется всяким удобным случаем, чтобы изъявить свои друже­ские чувства к русскому народу, не только не посмело открыто заявить протест против наступления белогвардейской Польши, но и посылает ей через Австрию оружие. Об американском правительстве и говорить не приходится: американские летчики бросают бомбы на украинские горо­да!2 Виновниками этой войны являются правительства всех союзных стран. Все они в большей или меньшей степени поддерживают польских захватчиков и грабителей.

Рабочие всех стран! Советская Россия справится с бесстыдными бандитами польского империализма, как она справилась с Юденичем, Колчаком и Деникиным, которых тоже поддерживали ваши правитель­ства. После легких побед на Украине польским легионам придется ис­пытать на себе гнев рабочих и крестьянских масс всей России, гнев даже беспартийных масс, научившихся, наконец, видеть в Советском правительстве защитника независимости страны. Но вопрос в том, как долго будет продолжаться эта война, сколько будет пролито крови, сколько будет разрушено богатств, сколько еще новых, свежих ран бу­дет нанесено русскому народу. От вас, рабочие всех стран, зависит, что­бы эта война в самый кратчайший срок окончилась разгромом польских капиталистов и помещиков.

Рабочие амуниционных заводов Франции, Англии, Италии и Аме­рики! Не производите ни одного патрона, ни одной винтовки, ни одной пушки для Польши!

Рабочие транспорта, железнодорожники, грузчики, матросы! Не от­правляйте в Польшу ни снаряжения, ни продовольствия, ибо все это должно служить делу войны против рабоче-крестьянской России!3

Рабочие всех союзных стран! Выходите на улицу, устраивайте де­монстрации и забастовки под лозунгом: «Долой поддержку белогвар­дейской Польше! Союзники должны привязать на цепь свою собаку - польских капиталистов и помещиков - и заключить честный мир с Со­ветской Россией!»

Рабочие Германии и Австрии! Вы знаете, что Советская Россия является столпом мировой революции, которая одна только может осво­бодить вас от ига ваших собственных капиталистов и от петли, набро­шенной на вашу шею Версальским и Сен-Жерменским мирами. Герман­ские железнодорожники! Не пропускайте поездов из Франции в Поль­шу! Портовые рабочие Данцига! Не выгружайте пароходов, предназначенных [60] для Польши! Австрийские железнодорожники! Ни один поезд из Италии не должен быть пропущен в Польшу!

Рабочие Румынии, Финляндии и Латвии! Ваши белые правитель­ства, связанные тайными договорами с польскими помещиками, могут втянуть и вас в эту войну. Будьте настороже, сделайте все, что в ва­ших силах сделать, чтобы не допустить этого позора.

Рабочие Польши! Вам, связанным с русским пролетариатом тридца­тилетней совместной борьбой, не нужно напоминать о ваших обязанно­стях. Вы исполняете свой долг, устраивая демонстрации и забастовки во имя мира с Советской Россией. Вы боретесь, платя за свою борьбу ты­сячами жертв. С гордостью смотрит на вас III Интернационал, среди основателей которого были славные вожди ваши - Роза Люксембург и Ян Тышко. Интернационал убежден, что вы напряжете теперь все свои силы, чтобы ударить в тыл белой Польше, чтобы совместно с рабочими России одержать победу над польскими помещиками и капиталистами. Вы знаете, что Советская Россия несет Польше не угнетение, а нацио­нальную свободу, освобождение от цепей союзного капитала, помощь в борьбе против собственных капиталистов. Победа рабоче-крестьян­ской России будет победой польского пролетариата, брата и союзника русских рабочих и крестьян. В атаку, польские рабочие! Начинается последний ваш бой. Приближается день, когда судьями будем мы.

Долой польских помещиков и капиталистов! Да здравствует Совет­ская рабоче-крестьянская Россия! Долой войну! Да здравствует мир между трудящимися массами Польши и России! Долой преступную игру союзных правительств! Да здравствует международная пролетар­ская революция!

Исполнительный Комитет Коммунистического
Интернационала

«Коммунистический Интернационал», 14.VI 1920, стлб. 1861-1864.


[1] Речь идет о государствах Антанты.

[2] Участие в боях на польском фронте американских летчиков подтверждается, в ча­стности, сообщением евангелического приходского управления во Львове от 21 октября 1920 г. об эксгумации трех погибших американских летчиков - Артура Г. Келли, Мак-Каллюма, Эдмунда П. Грейвса - из эскадрильи им. Тадеуша Костюшко (см.: Гос. науч­ная библиотека УССР во Львове, Осс. 6599/11, л. 23). Варшавский корреспондент Юнайтед Пресс Хаус в телеграмме от 3 июля 1920 г. в Париж сообщал: «Майор Гедрик Фаунтлерой, Чикаго, назначен начальником авиации 2-й армии, капитан Мариан-Купер, Джексонвиль, назначен вместо Фаунтлероя командиром эскадрильи им. Кос­тюшко. Министр иностранных дел телеграфировал польскому представительству в Ва­шингтоне следующее: по случаю годовщины праздника независимости Америки воен­ный министр просит выразить Бейкеру искреннюю благодарность Польши за доблест­ную деятельность в эскадрильи им. Костюшко, состоящей из американцев» (AZHP, 296/8, 6.VII 1920).

[3] В мае 1920 г. польский дипломатический представитель в Риме К. Скирмунт телеграфировал в МИД в Варшаве, что в социалистической газете «Аванти» напеча­тано обращение к рабочим Италии и всего мира с призывом препятствовать отправке боеприпасов в Польшу (см. AZHP, 296, «Rosja», 15.V 1920). В июне 1920 г. западно­европейский секретариат Коммунистического Интернационала выпустил обращение, в котором призывал рабочих всех стран всячески мешать Польше в войне с Советской Россией, а рабочих транспорта - отказываться перевозить боеприпасы для Польши (см.: «Rote Fahne», 27.VI 1920). «Напшуд» в статье под заглавием «Заграница настрое­на против», отмечая непопулярность войны с Советской Россией среди рабочих стран Западной Европы, писал: «...то, что коммунисты всех стран симпатизируют Советской России, а следовательно, враждебно относятся к воюющей с ними Польше - вещь по­нятная. Но и социалистические, не большевистские партии - можно сказать, организо­ванные рабочие без различия в политических оттенках - настроены по отношению к Польше неприязненно и, где могут, стараются помочь России. Портовые рабочие отказываются грузить предназначенные для Польши боеприпасы, железнодорожники задерживают отправляемые в Польшу вагоны с боеприпасами, отказываясь их транс­портировать; такие вещи происходят во Франции и в Италии, в Англии и в Германии, в Австрии, ну, и в Чехословакии» («Naprzód», 14.VI 1920). См. также док.: Из сводки отдела управления воен­ных перевозок Военного министерства Польши об иностран­ных военных транспортах для Польши (Польша, август 1920); V.  О ł i v о v á.  Československo sovětské vztahy v letech 1918-1922, Praha, 1957, s. 146-261, 512-516.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 59-61.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."