История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Париж

Полковник Жаба телеграфирует: рабочие лондонских доков, под­стрекаемые, не хотят грузить винтовки и боеприпасы[1]. Он советует не­сколько дней потерпеть, так как энергичные меры вызовут прямо про­тивоположный результат.


Копия расшифрованного текста телеграммы на польском языке.
CAMSW, W-W 35, t. 40, d. 128.


[1] 10 мая 1920 г. в Лондоне вспыхнула забастовка портовых рабочих, выступивших с протестом против погрузки на пароход «Джолли Джордж» оружия и военного иму­щества для Польши. По призыву Национального комитета «Руки прочь от России» (см. док.:  Обращение Национального ко­митета «Руки прочь от России» к членам профсоюзов с при­зывом отказаться от погрузки оружия для Польши (Великобритания, 18 мая 1920) прим. 5) забастовка была поддержана портовыми рабочими во всей Англии и окончилась победой (см.: W. Р. and Z.  C o a t e s.  A History of Anglo-Soviet Relations. London, 1945, p. 150).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 51.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."