История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Датируется по содержанию.



Во время движения чешских эшелонов по линии железной дороги наблюдается, что ими забирается железнодорожное имущество и иму­щество, не имеющее технического значения, как посуда, кастрюли, кровати, [323] постельное белье и прочее, как видно из прилагаемой теле­граммы ст. Зима от 8/2 за № 72[1].

Кроме того, со станций Иннокентьевская и Батарейная, охраняе­мых чеховойсками, грузы как из вагонов, так и из складов беспо­щадно расхищаются и увозятся бандами каппелевцев. Все это нарушает пункты подписанного соглашения командования чеховойск с советски­ми командованиями.

Военно-революционный комитет предлагает на основании заключен­ного договора сделать распоряжения о возвращении взятого имуще­ства на ст. Зима комендантам станций Иркутск или Иннокентьевская и принять меры к устранению явлений, нарушающих условия мирного соглашения. В противном случае комитет будет принужден сообщить командованию 5-й Советской Армии о несоблюдении вами договора мирного соглашения и со своей стороны принять меры к ограждению нарушения договора.


Председатель Ревкома Ширямов
Управляющий делами Оборин

Госархив Иркутской обл. ф. Р-42,
оп. 1, д. 308, л. 43. Подлинник.


[1] Имеется в виду нота Г. В. Чичерина от 25 февраля 1920 г. См. док.: Нота правительства РСФСР правительству Чехословацкой республики (25 февраля 1920).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 323-324.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."