История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Чехословацкие коммунисты!

Сейчас же после падения контрреволюционной власти Колчака началась в Иркутске организационная работа среди интернационалистов-иностранцев. Одними из первых начали организовываться чехо­словаки. Целью нашей организации является:

1) активная поддержка Советской власти,

2) объединение всех находящихся на территории Сибири чехосло­ваков.

Так как нам хорошо известно, что большинство из остающихся здесь солдат чехословацкой армии являются сторонниками Советской вла­сти, просим всех товарищей коммунистов и сочувствующих зарегистрироваться [310] в Бюро секции чехословаков-коммунистов при Центроштабе рабоче-крестьянских дружин интернационалистов[1] (Кантонинский пер., д. № 4, возле городского театра).

Вас же, товарищи, которые уезжают на родину, просим не забывать уроков русской революции и не делать препятствий к социальной ре­волюции, которая в настоящее время захватывает Западную и Среднюю Европу, мы просим Вас поддержать ее всеми силами.

Бюро чехословацкой секции коммунистов.


«Известия Иркутского Военно-револю­ционного
комитета» (Иркутск), 1 фев­раля
1920.


[1] Центральный штаб рабоче-крестьянских дружин Иркутска сформировал Интернацио­нальный коммунистический полк, состоявший из чехословацкой, польской, корейской, немецкой, югославянской, китайской и венгерской дружин. Полк принял участие в боях с каппелевцами на подступах к Иркутску. При штабе полка действовала ком­мунистическая организация, преобразованная в дальнейшем в интернациональную секцию при Иркутском губкоме РКП (б); одной из ячеек этой секции была чехосло­вацкая. К весне 1920 г. чехословацкая коммунистическая организация при Иркутском губкоме насчитывала около 200 членов. С 17 февраля 1920 г. в Иркутске стала вы­ходить газета «Чехословацкий коммунист» (с марта она стала называться «Комму­нист»).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 310-311.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."