История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Новониколаевск

14 ноября 1919 г.

В связи с тем, что распоряжения нашего чехословацкого прави­тельства, касающиеся эвакуации нашей армии на родину, не выпол­няются и не проявляется достаточного стремления к этому, мы, учиты­вая последние события и внутреннюю ситуацию в России, вынуждены обратить внимание и поставить в известность.

1. С 18 ноября с. г. мы не хотим и не будем нести и брать на себя службу по охране Сибирской магистрали.

2. Мы требуем отвода наших частей на Восток, в зону, опреде­ленную нашим правительством на родине.

3. Мы требуем целеустремленной деятельности и подготовки к отъ­езду на родину и не хотим впредь защищать интересы правительства Колчака и союзников в ущерб демократии.

4. Мы обращаем внимание нашего высшего военного командования, которое, как нам кажется, находится под влиянием союзнических государств, на то, чтобы оно выполняло распоряжения отечественного политического руководства и миссии, присланной с родины. Если, воз­можно, в продлении нашего пребывания в Сибири заинтересованы определенные [289] союзнические державы, которые стремятся защитить ко­рыстные интересы, мы не хотим ни быть их оружием, ни наемным войском.

Мы, добровольцы, воевали за идею самостоятельности нашего государства. Мы, солдаты Чехословацкой республики, будем бороться и защищать интересы нашей родины, принципы правды и спра­ведливости.

В надежде на исправление положения в духе того, что сказано выше, мы ждем от Вас успешных действий и решений.


VHA, Praha, Dokumenty k vystoupeni,
4/8/II Подлинник.
Перевод с чешского.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 289 - 290.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."