История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Омск

29 октября 1919 г.

Сукин официально заявил мне, что вчера Совет министров Кол­чака принял все наши эвентуальные требования на случай нашего выступления, как я о них говорил с Вологодским и Третьяковым и о которых сообщил Вам. Это - полное содержание за прошлый год, ныне и в будущем во всех отношениях, за русский счет повышенное жалованье солдатам, все вклады войск, заем, все фонды в настоящих рублях, серебром, а возможно, золотом, привилегии в получении зем­ли, торгово-промышленные, экспорт материалов для наших фабрик и т. д. и что-то о демократическом сроке[1]. Они вообще готовы выступить на самой широкой основе, и примут все, чего мы пожелаем, и просят Вас поскорее приехать в Омск. Обстановка очень серьезная! Во имя наших чешских интересов и пользы в настоящем и будущем прошу тебя и генерала Сыровы делайте что-то и приезжайте сюда. Я глубоко убежден, что для чехов никогда не было и не будет та­кого удобного момента, как сейчас, и, вероятно, в течение несколь­ких следующих дней, и если мы не воспользуемся им, то будет позд­но. С падением Омска наверняка падет правительство, русская армия развалится, что же будем делать мы, оставшись одни и лишенные симпатий порядочных русских. Если мы сейчас не пойдем, то спустя некоторое время фронт придется держать нам, но уже без русских во всяком случае без нынешней русской армии, и в этом смысле, вероятно, повторится прошлый год. Я не могу допустить возможности заключения нами мира с большевиками. Прошу Вас, не обращайте внимания даже на правительство дома. Ведь оно не может знать, что происходит и делается здесь. Нам будет плохо, никто не поможет, только мы сами можем помочь себе. Если сейчас мы поможем рус­ским, то тем самым поможем сами себе. Извините, что я так пишу, больше не буду. Прошу информировать меня.


Майор Г...[2]

J.  S k á c e l.  Československá armáda v Rusku
a Kolčak. Praha, 1926, str. 280-281.
Перевод с чешского.


[1] Так в тексте, очевидно, имеются в виду льготные сроки платежей.

[2] Так в публикации.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 287.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."