История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Киев

15 февраля 1918 г.[1]

Специальная комиссия в согласии с главным штабом Краской Гвар­дии и Исполнительным Комитетом Совета рабочих депутатов издала следующие три постановления: [45]

Исполнительный Комитет Киевского Совета рабочих и солдатских депутатов уполномачивает Центральный Комитет Чехославянской со­циал-демократической партии организовать социалистическую армию из чехословацких войск. Товарищи, желающие войти в ряды социалисти­ческой армии, должны явиться с имеющимся у них в руках оружием в клуб чехословацкой Красной Гвардии[2], помещающийся на Фундуклеевской ул., № 51.


Председатель Иванов

Начальник штаба Красной Гвардии А. Сивцов

Народный секретарь по военным делам Коцюбинский


Мандат

Сим уполномачивается Центральный Комитет Чехославянской со­циал-демократической рабочей партии формировать из чешских рабо­чих и солдат отряды социалистической армии, что подписью и пе­чатью удостоверяется.


Народный секретарь по военным делам Коцюбинский

Управляющий делами Военного секретариата
Богданов

Мандат

Сим уполномачивается Центральный Комитет Чехославянской со­циал-демократической рабочей партии вести пропаганду среди чехосло­вацких полков и рабочих, что подписью и печатью удостоверяется.


Народный секретарь по военным делам Коцюбинский

Управляющий делами Военного секретариата
Богданов

 

Товарищи в армии, на заводах и в лагерях для военнопленных! Мы просим вас согласно этим постановлениям начать агитацию о вступ­лении в социалистическую армию. Если в армии найдутся люди, чи­нящие препятствия к созданию социалистической армии, мы просим вас сообщить нам об этом.


Центральный исполнительный комитет
Чехославянской соц.-дем. рабочей
партии в России
Штаб чехословацкой Красной Гвардии

«Svoboda», Куjev, 21. února 1918,
č. 5.


[1] Дата документа.

[2] Формирование чехословацких отрядов Красной Гвардии на Украине началось с июля 1917 г. (в Березани, Одессе и других городах). В Киеве создание красногвар­дейских отрядов из чешских и словацких военнопленных широко развернулось после освобождения города советскими войсками. К концу февраля - началу марта1918 г. чехословацкий отряд Красной Гвардии Киева насчитывал около 1000 чело­век. Член филиала ЧНС И. Маркович с тревогой отмечал, что социал-демократы «...уже наводнили полки агитаторами за Красную Гвардию и успех их не так уж незначителен, чтобы не требовал немедленных ответных мер» («Za  svobodu», d. II, s. 840). Попытки командования корпуса оказать давление на солдат, желающих вступить в Красную Гвардию, встречали решительный отпор со стороны органов Советской власти. В этих условиях филиал ЧНС вынужден был ограничиться контрагитацией, подчеркивая при этом главным образом провозглашенный Масариком принцип «нейтралитета». В ответ на это социал-демократы справедливо указывали,что ЧНС лишь жонглирует этим принципом в своих корыстных целях. Сначала «нейтралитет», указывала газета «Свобода», был на руку Временному правительст­ву, потом Центральной раде и, наконец, Центральным державам, для борьбы с ко­торыми, собственно, и создавались чехословацкие воинские формирования в России. «Чешский пролетариат, - говорилось в обращении руководства социал-демократи­ческой организации, - не может быть нейтральным в момент борьбы с капиталом. Чешский пролетариат обязан с оружием в руках выступать в поддержку революции и бороться рядом с русскими товарищами за свободу трудящегося класса и своей нации...» («Svoboda», 1(14), února 1918). Чехословацкие красногвардейцы прини­мали участие в боях с австро-германскими войсками под Киевом, Гребенкой, Бахмачем, Ромоданом, Полтавой, Харьковом, Таганрогом, Екатеринославом, Одессой.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 45 - 46.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."