История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Господин поверенный в делах!

Руководствуясь чувством славянской солидарности и глубоко ценя доблестное сотрудничество чехословацких войск в деле нашей совмест­ной борьбы против германизма и его агентов большевиков, я считал бы своевременным во имя общих интересов возбудить вопрос об оп­ределении взаимоотношений России и Чехословакии как политических, так и экономических. В этом направлении Российским правитель­ством уже предприняты реальные шаги и начаты переговоры с пра­вительством Чехословакии.

Предполагая, что дальнейшее военное сотрудничество с нами чехо­словаков на добровольческих началах будет фактом огромной важности в истории обоих государств в смысле упрочения политических и эко­номических связей, Совет министров считает целесообразным:

1) Предоставить чехословацким добровольцам все преимущества, которыми пользуются добровольцы русские.

2) Наделить земельными участками тех из чехословаков, кои по завершении своих боевых трудов пожелали бы остаться в Сибири. [286]

Принимая вместе с тем в расчет, что крайняя затруднительность и длительность эвакуации чехословацких войск через восток, не встре­чая особенного сочувствия в рядах чехословацкой армии, может вы­звать упадок воинского духа, я полагал бы совершенно необходимым теперь же выяснить возможность общего военного сотрудничества для продвижения через запад и разработать план соглашения между че­хословацкими и русскими командованиями.

Примите уверение в моем отличном почтении и таковой же пре­данности.


Подлинное подписал Петр Вологодский

ЦГАОР СССР. Коллекция документов.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 286-287.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."