История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Датируется на основании ответа Киевского совета профессиональных союзов. См. док.: Ответ Киевского совета профессиональных рабочих союзов ЦИК Чехославянской социал-демократической рабочей партии в России (21 ноября 1917).



Киев


Уважаемые товарищи!

Последние события в Киеве вынуждают нас обратиться к вам, ува­жаемые товарищи, с настоящим письмом.

Чехословацкое войско, присланное для усмирения восставших рабо­чих и солдат г. Киева, внесло в среду революционного пролетариата возбуждение и раздражение. Это совершенно понятно. Чувство возму­щения и обиды загорелось в нас и мы немедленно приняли все зависящие [26] от нас меры, чтобы это дело было ликвидировано. Централь­ный Комитет Чехославянской социал-демократической рабочей партии обратился еще в воскресенье, сейчас же после прибытия чехословац­ких частей, к комиссару Чехословацкого национального совета при чешской армии г. Максе с требованием немедленного отозвания всех чехословацких частей из Киева. Нам была дана гарантия, что чехи будут использованы только для обороны казенных зданий, однако наши делегаты настаивали на том, чтобы беспрекословно всех отозвали. Вслед­ствие того, что уже в понедельник утром чешские части несли кара­тельную службу на улицах Киева, наши представители обратились к комиссару вторично с требованием немедленного откомандирования всех чешских солдат, и в то же время ЦК выпустил воззвание к чешским солдатам, где мы объяснили, для чего их призвали, и требовали, чтобы солдаты настаивали на своем отозвании. Труды нашего Комитета увенчались успехом, и после переговоров с нашими солдатами [они] заверили нас, что их обманным образом вызвали в Киев и что они ни в коем случае не пойдут против организованной революционной демократии. Из вышесказанного видно, что вина наших солдат здесь не так уж велика, как казалось с первого момента, и мы, пользуясь случаем, сообщаем вам об этом, уважаемые товарищи, с просьбой, чтобы вы не применяли репрессий против чешских рабочих в киевских предприятиях и не исключали их из вашего союза. Наши рабочие всег­да стояли на стороне революционного российского пролетариата и по­средством своего представителя - Центрального Комитета нашей пар­тии - будут также поступать и впредь. Было бы очень печально, если бы чешские рабочие социал-демократы, преследуемые с одной стороны чешской буржуазией (организованной в Чехословацкий националь­ный совет), и с вашей стороны, уважаемые товарищи, встретили пристрастное отношение. Теперь на заре новой жизни российского проле­тариата надеемся, что и для нас - искренне вам и делу социализма преданных товарищей - найдется маленькая частица всеобщей свободы и что рука об руку, бок о бок с вами мы будем работать на общем нашем пролетарском деле, на вашу и нашу пользу.

Да здравствует международная социал-демократия!

Да здравствует братство между народами!


«Пролетарская мысль» (Киев),
10 но­ября 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 26-27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."