История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Разговор происходил от 22 ч. до 22 3/4 ч. В. И. А., I ч., д. № 818, л.л. 137-140.



- Здесь огенквар ген. Марушевский.

- У аппарата ген. Духонин. Добрый вечер, Владимир Владимирович. Что скажете?

- Добрый вечер, Николай Николаевич. За сегодняшний день нет ничего нового. Единственно, что могу вам сообщить, что, может быть, пост военного министра вновь займет Верховский. Из вчерашнего моего разговора по этому поводу с Крыленко и Подвойским я вынес впечатление, что к нему относятся благожелательно. Если бы ему предложили вступить в управление министерством, то полагаю, что его неуклонная программа была бы - первое: обязательные пути к миру, второе: планомерная демобилизация армии и третье: обязательное обеспечение этой демобилизации путем создания добровольных дружин для обеспечения от анархии. Полагаю, что эта программа была бы подходяща к идеям комиссаров, так как в конечных целях она сходится с ними; боюсь, задержка может последовать из-за добровольцев, но по существу идея создания Красной Гвардии, в сущности, то же самое, но Красная Гвардия, конечно, обладает большими недочетами в организации. Кажется, в Смольном об этом будут говорить сегодня вечером: когда выяснится что-нибудь, передам по аппарату, в журналах ничего нового нет.

- Ну-с, вот что делается у вас! С высказанным вами предположением я вполне согласен и считаю, что в данное время это было бы наиболее подходящим, принципы изложенной программы вполне жизненны. Как человек и как военный Верховский достаточно подготовлен, чтобы провести нашу демобидизацию на нормальных условиях. У нас нового нет ничего, из мероприятий - я приказан подготовить соображения об увольнении, если представится возможным, следующего - 1900 - года. Пожалуйста, если что узнаете, будьте добры ориентировать, не считаясь с часом. Между прочим, получил сообщение Вашингтонского правительства о взгляде его на текущие события у нас. Известно ли оно вам?

- Нет, я не знаю.

- Тогда я вам передам его текстуально для доклада генералу Маниковскому: «Американское правительство заявило, что никаких отправлений военного снабжения и продовольствия в Россию произведено не будет, пока не выяснится положение этой страны. Правительство, прежде чем разрешить вывоз американских продуктов, желает знать, в чьи руки они попадут в России. Вывоз в Россию возобновится только после образования устойчивого правительства, которое может быть признано Соединенными Штатами, но если большевики [210] останутся у власти и приведут в исполнение их программу заключения мира с Германией, нынешнее запрещение вывоза останется в силе. Кредиты Временному Российскому Правительству достигают к сегодняшнему числу суммы в 325 миллионов долларов, из которых 191 миллион уже ассигнован, большая часть этих денег уже израсходована на покупку припасов, готовых к погрузке. Суда, предоставленные Америкой для перевозки этих грузов, готовы к отплытию, но не получат разрешения выйти из портов, и им будет отказано в выдаче угля».

Владимир Владимирович, не откажите сказать мне, передал ли генерал Маниковский и когда именно народным комиссарам предъявленную мне вчера ноту представителей союзных военных миссий. Мне необходимо это официальное заявление для того, чтобы знать, что народным комиссарам известна эта нота, и тогда моя совесть будет спокойна. Насколько мне известно, хотя и не из официальных источников, что у союзников есть также мысль о необходимости для нас мира, но, конечно, в полном согласии с ними.

- Наш вчерашний разговор Одинцов доложил Маниковскому ночью, а с народными комиссарами говорил сегодня утром. Завтра утром я постараюсь повидать ген. Маниковского, а после 12 доложу вам точно, когда это было сделано. Американское заявление я сейчас попрошу передать по телефону в Смольный, так как нас слушает комиссар, назначенный к аппарату, а завтра утром сообщу все это и ген. Маниковскому.

- Хорошо, буду вас ждать, если узнаете что-либо сегодня или завтра, как назначили. До свидания.

- Всего хорошего. До свидания. Дай вам бог всего хорошего.

- И вам тоже.


Текст воспроизведен по изданию: Накануне перемирия // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 210-211.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."