История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Т о л ь к о  О б щ е а р м е й с к о м у  К о м и т е т у  п р и  с т а в к е.  В с е м  Ф р о н т о в ы м  и  А р м е й с к и м  К о м и т е т а м,  к р о м е  I  и  III  а р м и и.

Армейский Комитет V армии, обсудив создавшееся положение в связи с радиограммой[1], постановил принять в основу следующую резолюцию объединенных с.-д. интернационалистов: 1) Прекратить все боевые действия на фронте до окончательного выяснения результатов мирных переговоров между центральными и союзными державами, для чего, во-первых, немедленно приступить к конструированию однородного социалистического министерства, которого требует армия, отозвать представителей внешней политики, не выражающих воли демократической России и аккредитованных еще поныне в союзных государствах, и заменить их истинными выразителями воли революционной России, которых уполномочить приступить к немедленным переговорам о справедливом и демократическом мире без аннексий и контрибуций на основе самоопределения народов. 2) О принятом решении известить все фронты для координации действий всех армий, призвать полки к бдительности и предостеречь их от разрозненных и неорганизованных действий, ведущих к гибели всего дела революции и грядущего мира. 3)[2] Известить о принятом решении германскую и союзную демократию через парламентеров[3] фронтов. Для практического осуществления этого последнего Армейский Комитет берет на себя инициативу соответствующей организации. После того как эта резолюция была принята большинством голосов, причем в голосовании участвовали все фракции, входящие в состав Комитета, большевики, также принимавшие участие в голосовании, потребовали перерыва, после которого они заявили, что резолюция для них неприемлема и что они оставляют за собой свободу действий. № 245. Товарищ председателя Армискома V Медянцев.


[1] Радиограмма Совета Народных Комиссаров с предложением мира.

[2] В подлиннике описка: вместо 3-4.

[3] В подлиннике: «парламентариев».


Текст воспроизведен по изданию: Накануне перемирия // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 197.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."