История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В гор. ЕКАТЕРИНОСЛАВЕ

Казаки[1] ворвались в Екатеринослав в субботу 28 июня. Кровь стынет в жилах от ужаса, когда я начинаю вспоминать, что видел во время переправы через мост. Мост был в буквальном смысле залит кровью. Трупы убитых лошадей мешали нам двигаться. Своих убитых казаки убрали, а трупы красноармейцев валялись неубранными. Проходя по мосту, казаки подборами поднимали оставшихся наших раненых и сбрасывали их в Днепр, говоря: - Свои не позаботились, так мы вас устроим[2]...

Вместе с нами вели одного пленного командира-коммуниста и молодого еврея-красноармейца. Оба были страшно избиты. На середине моста казаки вспомнили о них, остановились, о чем-то поговорили между собой и затем сбросили в воду[3]...


П р и к а з ы  Д е н и к и н а  в  Е к а т е р и н о с л а в е

В воскресенье же на улицах Екатеринослава были расклеены первые приказы генеральской власти. В первом из них казачий комендант объявляет:

- Восстанавливается право на собственность: все захваченные у фабрикантов и заводчиков фабрики и заводы должны быть возвращены их владельцам. Захваченная крестьянами земля возвращается помещикам. Учиненные убытки уплачиваются собственникам - фабрикантам и помещикам.

Во втором приказе комендант объявляет:

- Восстанавливается союз помещиков Екатеринославской губернии, общество заводчиков и фабрикантов; союзу помещиков предлагается немедленно приступить к работе.


К а к  к а з а к и  п ь я н с т в у ю т  и  г р а б я т

Ворвавшиеся в Екатеринослав казаки на утро уже были пьяны. Пьяной толпой они разбрелись по улицам и базарам; Озерный базар был разграблен в течение одного часа. [158]

Целый день по улицам попадались казаки с награбленными товарами в руках. Останавливаясь небольшими группами у магазинов,, они выламывали окна и двери и расхищали товар. Такие же группы врывались в квартиры, забирали одеяла, белье, подушки, деньги и т. д.


Газ. «В ружье» - орган Реввоенсовета
14 армии. № 3, 8 июля 1919 г.

[1] Банды генерала Шкуро.

[2] Многоточие в тексте.

[3] Многоточие в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 158-159.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."