История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Воспроизводится с печатного типографским способом экземпляра декларации. (Прим. ред.)



К  н а с е л е н и ю  К р ы м а.

Объявляю во всеобщее сведение, что, согласно избрания краевого съезда губернских гласных, представителей городов, уездных и волостных земств[1], я принял на себя исполнение обязанностей председателя совета министров Крымского правительства.

Председатель совета министров Крым.


Крымское краевое правительство, следуя призыву земства, принимает власть в тяжелую и ответственную историческую минуту.

Наступает конец мировой войны, но нет единой великой России, образовавшейся в течение тысячелетней исторической жизни. Россия распалась на части, и на значительном ее пространстве преступные силы, разжигающие взаимную ненависть и низменное своекорыстие, продолжают дело разрушения культуры, основ права, правды и всего человеческого общежития.

В таких условиях первым патриотическим долгом каждого гражданина и национальной задачей, выше всех стоящей, правительство признает стремление к возрождению единой России.

На этой почве должно последовать воссоединение всех уже возникших ныне, еще между собою разобщенных и разрозненных государственных образований. И поскольку распад и гибель России были следствием анархии и разнуздания диких страстей, постольку возрождение великой России не может быть достигнуто без установления во всех ее частях законности, права и на них основанных порядка и свободы. К этому должны быть направлены усилия всех.

Под единой Россией правительство разумеет не старую бюрократическую, централизованную Россию, основанную на подавлении и угнетении отдельных народностей, а свободное демократическое государство, в котором будут обеспечены права на самобытную культуру всех национальностей, его населяющих.

Вместе с тем правительство убеждено, что обеспечение благополучия и процветание всех народов, населяющих Россию, ни в коем случае не может быть построено на отрицании единой России, на ее ослаблении и на стремлении к отторжению от нее.

В настоящее время наибольшей угрозой восстановлению нормальной жизни в Крыму, как и во всей России, являются те разлагающие силы анархии, которые довели нашу родину и наш край до теперешнего бедственного положения. [128]

Правительство призывает все население помочь ему в его борьбе с этими злейшими врагами права и свободы. В этой борьбе правительство не остановится перед самыми решительными мерами и воспользуется как всеми средствами, имеющимися в его распоряжении, так и готовой ему содействовать военной силой.

Правительство общественных деятелей должно быть в общении с населением. Оно должно опираться на широкие круги населения и пользоваться его доверием.

Ввиду этого, впредь до созыва сейма, правительство будет созывать краевой съезд губернских гласных и представителей уездных земских управ и городских голов, которому будет давать краткий отчет о своей деятельности, и который будет знакомить его с состоянием края. На утверждение этого же съезда правительство представит 7 декабря уже разрабатываемое положение о краевом сейме и избирательный закон и предоставит ему определить срок созыва сейма.

Руководствуясь в своей законодательной и административной деятельности резолюцией краевого съезда губернских гласных от 18 октября с. г., с дополнениями от 10 ноября, правительство поставит себе задачей обеспечить продовольственные нужды населения и экономический подъем нашего края. Правительство почтет своим долгом обеспечить интересы всех национальностей Крыма. В частности, оно озаботится удовлетворением справедливых стремлений и законных интересов многочисленной татарской части населения.

Правительство не скрывает от себя всей трудности предстоящей ему задачи. Правительство отдаст этой задаче все свои силы. Обращаясь ко всем гражданам, оно ждет от них поддержки и помощи.

Пусть умолкнут гибельные призывы к дикой вражде, ненависти и взаимному истреблению.

Пусть тревога, страх, неуверенность в завтрашнем дне исчезнут, и да объединятся все в одном высоком стремлении послужить великому и святому делу спасения и возрождения нашей общей родины.

Подлинный подписали:

Председатель совета министров, член I Государственной Думы и Совета, председатель таврического губернского земского собрания С. С. Крым. Министр внутренних дел, член Государственой Думы 2-го созыва Н. Н. Богданов[2]. Министр юстиции, член I Государственной Думы, сенатор В. Д. Набоков. Министр продовольствия, торговли и промышленности, председатель краевой продовольственной управы А. А. Стевен[3]. Министр народного просвещения, исповеданий и труда, член Учредительного Собрания С. А. Никонов[4]. Министр внешних сношений, член I Государственной Думы, сенатор М. М. Винaвep[5]. Краевой контролер и краевой секретарь, член таврической губернской управы П. С. Бобровский[6].


[1] Упоминаемый в обращении съезд губернских гласных, представителей городов, уездных и волостных земств состоялся 7-10 ноября 1918 г. и потребовал от правительства Сулькевича сдачи власти выбранному съездом, как органом, представляющим общественное самоуправление, новому кадетскому правительству С. Крыма. В принятых им решениях съезд указывал, что задачами нового правительства являются: «1) Содействие объединению распавшейся России и с этой целью сближение со всеми возникшими на русской земле государственными организациями, поставившими себе основной задачей воссоединение единой России, причем вопрос об устройстве и форме правления объединенной России должен быть окончательно решен имеющим быть избранным Всероссийским учредительным собранием. 2) Восстановление распущенных правительством Сулькевича органов общественного самоуправления и перевыборы их на основе законов Временного Правительства. 3) Созыв на основе всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права, по пропорциональной системе, Крымского краевого сейма, в случае, если в течение 2-х месяцев не будет по каким-либо причинам создана единая всероссийская власть» и т. п. Подчинение Сулькевича требованию съезда о передаче власти новому, избранному съездом «кабинету» объясняется, конечно, не «демократичностью» Сулькевича, а той простой причиной, что поражение Германии и вспыхнувшая затем германская революция лишали его тех штыков, с помощью которых он лишь и держался; другой, не менее реальной, причиной ухода в отставку «кабинета» Сулькевича было появление в крымских водах антантовской эскадры.

[2] Богданов, Николай Николаевич, - кадет. Член губ. земской управы. 26 мая 1917 г. был выбран председателем Таврической губ. земской управы и губернским комиссаром Временного Правительства вместо скомпрометировавшего себя слишком открытой защитой слуг старого режима Я. Т. Харченко. С поста губернского комиссара Н. Н. Богданов ушел 4 ноября 1917 г. после столкновения с татарскими националистами, выразившими ему недоверие «вследствие его неумения ориентироваться в событиях и нетактичности по отношению к татарам в прошлом и настоящем».

[3] Стевен, А. А., - крымский общественный деятель. Член Таврич. губ. земской управы и председатель губ. (в 1917 г.), а затем краевой (при Сулькевиче) продов. управы. Член клуба «Единство».

[4] Никонов, С. А., правый с.-р. Председ. Севаст. гор. упр. в 1917, 1918 гг.

[5] Винавер, М. М., - один из лидеров партии «народной свободы» и активнейших деятелей контр-революции. Автор публикуемой нами «Справки».

[6] Бобровский, Петр Семенович, - симферопольский прис. поверенный, член Таврич. губ. земской управы. Председатель Симферопольской с.-д. группы «Единство». После Февральской революции на чрезв. губ. земском собрании («демократическом») 26/V-1917 г. был избран вместе с П. И. Бианки помощником таврич. губ. комиссара Временного Правительства, на каковом посту находился до ноября 1917 г. Автор «примечаний» к «Справке» Винавера.


Текст воспроизведен по изданию: Крымское краевое правительство в 1918/19 г. // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 03 (22). - C. 128-129.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."