История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Принята 5. III. 20 ч. 35 м.


П е т р о г р а д.  Г о с у д а р с т в е н н а я  Д у м а.

У п о л н о м о ч е н н о м у  И с п о л н и т е л ь н о г о  К о м и т е т а  С о в е т а  Р а б о ч и х  Д е п у т а т о в  Б о н ч - Б р у е в и ч у.


В ответ на ваше письмо от 3 марта сообщаю, что я и подчиненные мне армии и воинские чины вполне приняли ныне новое существующее правительство впредь до решения Учредительного Собрания об образе правления. Прошу содействия, чтобы уполномоченные и другие лица Комитета, прибывающие в пределы северного фронта, предварительно обращений к рабочим и войскам обращались ко мне, дабы можно было установить полную связь между действиями центральной и местной власти. Псков - ближайший пункт к Петрограду, имеющий как главная квартира фронта огромное значение. Всякие волнения в нем недопустимы. Между тем приезжают делегаты, обращающиеся непосредственно к населению и войскам. Желателен ваш приезд сюда. 1303/Б. Рузский.


Записка Николая Романова
[1].

Потребовать от Временного Правительства след[ующие] гарантии:

1) О беспрепятственном проезде моем с лицами, меня сопровождающими, в Царское Село. [53]

2) О безопасном пребывании в Царском Селе до выздоровления детей с теми же лицами.

3) О беспрепятственном проезде до Романова на Мурмане с теми же лидами.

4) О приезде по окончании войны в Россию для постоянного жительства в Крыму - в Ливадии.


[1] Записка б. царя написана карандашом на осьмушке писчей бумаги. Она вложена в пакет с надписью, сделанной, повидимому, Лукомским: «Подлинная записка отрекшегося от престола императора Николая II, посланная им генералу Алексееву, для сношения с Временным Правительством, от которого поручено ген. Алексееву потребовать гарантии: 1) О беспрепятственном проезде в Царское Село. 2) О безопасном пребывании в Ц. Селе до выздоровления детей. 3) О беспрепятственном проезде в Романов на Мурмане. 4) О приезде по окончании войны в Ливадию.  П р и м е ч а н и е.  Записка без подписи, писана карандашом».


Текст воспроизведен по изданию: Февральская революция 1917 года // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 03 (22). - C. 53-54.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."