История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

- У аппарата Гучков.

- У аппарата генерал Алексеев.

- Только что получил вашу тревожную телеграмму о беспорядках в некоторых пунктах северного фронта. В Петрограде общее успокоение умов идет довольно быстро вперед. Очень рассчитываю, что это влияние через некоторое время скажется и у вас на фронте. Гучков.

- Думаю, что разбежавшиеся из войсковых частей Петроградского гарнизона нижние чины теперь появляются в ближайших гарнизонах тыла северного фронта и оказывают растлевающее влияние на такие же запасные полки, как и составлявшие гарнизон Петрограда. В Полоцке захвачено 17 человек, если не ошибаюсь в цифре, проехавших почти от самого Петрограда и обезоруживших жандармов. Сейчас в Могилеве на вокзале появилась такая же команда от Московского Исполнительного Комитета с такою же целью. Удалось арестовать трех, остальные скрылись, воспользовавшись проходившими двумя поездами. Приказал всех таких задержанных предавать военно-полевому суду по возможности на месте для быстрого приведения в исполнение приговоров. Вчера в Смоленске, не без влияния гастролеров из Петрограда или Москвы, арестованы командующий войсками генерал Рауш и начальник штаба генерал Мориц. Как видите, это - отголоски событий, отголоски - неминуемые - того, что у вас уже пережито. Главнокомандующие принимают все меры к тому, чтобы эти отголоски не распространились далеко к западу - фронтовой собственно территории, дабы сохранить от всякого влияния боевую силу. Генерал Корнилов проехал через Могилев и будет завтра в Петрограде. Желательно установить по водворении порядка в частях Петроградского [52] гарнизона, сколько у них исчезло за этот период людей, не считая, конечно, убитых и раненых. Часть этих самовольно отлучившихся, кроме разошедшихся по деревням, представляет главную опасность для тылового пространства фронта, в котором войсковых строевых частей нет, а различные мелкие команды всегда склонны к нарушению порядка, а в данное время особенно. Все возможные меры безусловно принимаются в интересах правильной работы тыла. Алексеев.

- Убедительно прошу не принимать суровых мер против участников беспорядка: они только подольют масла в огонь и помешают тому успокоению в центре, которое теперь наступает. Без центра мы не успокоим и фронт. Должен сейчас кончить нашу беседу, ибо спешно вызван в Совет Министров, где доложу также вашу телеграмму. Имеете ли вы что-либо сказать еще? Гучков.

- Чтобы не задерживать вас, не возбуждаю других вопросов. Алексеев.

4 марта 1917 г. от 13 ч. до 13 ч. 35 м.


Текст воспроизведен по изданию: Февральская революция 1917 года // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 03 (22). - C. 52-53.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."