История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Москва


Милостивый государь Александр Янович!

Вслед за посылкой Вами курьера в Варшаву с запросами, касаю­щимися соглашения между нашими правительствами, последовало на­падение польских войск на Вильно, столицу братской Литовской Со­ветской Республики, показывающее, как в действительности относится нынешнее Польское правительство к предложениям соглашения с Со­ветскими республиками, и вполне гармонирующее с опубликованными в недавно дошедших до нас польских газетах заявлениями ответствен­ных представителей Польского правительства, отказывающихся от всяких соглашений с Советскими правительствами[1]. Вероломный ха­рактер нападения на Вильно польских войск, переодевшихся в русские красноармейские мундиры, является показателем того, как относится нынешнее Польское правительство к элементарным принципам меж­дународного общения, этой необходимой предпосылке всякого со­глашения между правительствами, по отношению к Советским республикам.

Возлагая целиком на правительство Польской республики ответ­ственность за невозможность достижения соглашения между нашими правительствами и подчеркивая в то же время, что одушевленное не­изменными миролюбивыми стремлениями Рабоче-Крестьянское прави­тельство Советской республики готово в любой момент снова вести с Польским правительством переговоры о соглашении, как только воен­ные действия против Советских республик будут приостановлены, имею честь довести до Вашего сведения, что все приготовления для Вашего отъезда и отъезда Ваших спутников, приехавших вместе с Вами, будут закончены к 27 апреля вечером.

Считаю своим долгам прибавить, что, несмотря на все происшедшее, Российское Советское правительство по-прежнему желает возможно скорее предоставить оставшимся в России польским беженцам воз­можность возвращения на родину и что путем радиотеле­грамм все относящиеся к возвращению беженцев указания будут сообщены непосредственно Польскому правительству с просьбой о при­готовлении поездов для возвращающихся беженцев в тех местах, о которых между обоими правительствами будет условлено[2].

Примите уверения в моем глубочайшем уважении.

Народный комиссар по иностранным делам
Чичерин

«Документы внешней политики СССР», т. II, стр. 142-143.


[1] См. док. Письмо народного комиссара иностранных дел РСФСР Г. В. Чичерина чрезвычайному уполномоченному Министерства иностранных дел Польши А. Венцковскому по вопросу о возвращении на родину поль­ских беженцев (15 апреля 1919), прим. 2 и 3.

[2] Сообщение Народного комиссариата иностранных дел РСФСР о причинах высылки из Москвы А. Венцковского см.: «Документы внешней политики СССР», т. II, стр 151 - 152.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 221.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."