История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Милостивый государь Иван Иванович!

Препровождая при сем переписку о передаче американскому правительству мощной 300-киловаттной радиостанции Морского ведомства во Владивостоке на Русском острове, покорнейше прошу не отказать распоряжением войти в дипломатические переговоры с правительством САС Штатов о рассмотрении и о последующем заключении выработанного особой комиссией и прилагаемого при сем проекта договора от 25-го октября 1918 года с необходимыми изменениями и поправками.

Вся переписка по данному вопросу была передана своевременно г. уполномоченному Министерства иностранных дел на Дальнем Востоке и верховному уполномоченному на Дальнем Востоке Хорвату для разрешения этого вопроса Министерством иностранных дел. По наведенным справкам у начальника дипломатической канцелярии при верховном уполномоченном на Дальнем Востоке г. Клемм вопрос о заключении договора с американским правительством до сих пор не решен.

Более подробное обоснование пунктов письма г. председателя кабинета Министров Вологодского на имя американского посла г. Моррисона от 6 октября 1918 года за № 77 и получение формального ответа от американского правительства с обязательством выполнения этих пунктов желательно облечь в форму договора между центральными правительствами.

Данные о современном состоянии мощной радиостанции таковы: приемная радиостанция американцами уже доставлена и они производят прием телеграмм от станций, [211] находящихся на крайне значительном расстоянии. Отправительная радиостанция типа «Паульсен» мощностью 60 киловатт устанавливается. Более мощной станции ставить не предполагается. Техническая и материальная сдача станции до сих пор не произведена.

По всей вероятности американцы не передадут Морскому ведомству России радиостанцию в ближайшем будущем, поэтому представляется необходимым вырешить нижеследующие вопросы:

1) Произвести окончательную сдачу имущества с тем, чтобы американское правительство приняло на себя заботы о поддержании всех сооружений радиостанции в порядке.

2 ) Выяснить и окончательно установить вопрос о силе устанавливаемой мощной радиостанции.

3) Выяснить вопрос, с какими радиостанциями России возможно установить связь этой станции и возьмет ли на себя американское правительство обязательство правильных сношений с этими станциями.

4) Выяснить техническую сторону предыдущего вопроса: часы и время работы, количество передаваемых слов и депеш, право пользоваться при передаче шифром и т. д.

5) Определить точно вопрос об обратной передаче мощной радиостанции Морскому ведомству России с установлением срока и условий передачи.

6 ) Оформить документально определенные решения по указанным выше вопросам.

Примите уверение в искреннем уважении и преданности.

Готовый к услугам  -  К о в а л е в с к и й.

ЦГАОР, ф. 200, оп. 3, д. 86, лл. 14-15. Подлинник.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.): Сборник документов. - Владивосток, 1955. С. 211-212.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."