История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Больше всего нас беспокоит Григорьев. Кроме того, что он дебоширит и пьянствует, он в пьяном, очевидно, виде издает приказы, обращенные к «Товарищам офицерам Добровольческой армии», которые смешны, глупы и позорят нас. Политком при нем или тряпка, или просто дрянь (вернее первое), скрепляет такие приказы и покрывает действия Григорьева. Это преступление против партии и Советской власти. Григорьев упорно игнорировал наших курьеров и разведчиков, даже не допускал к себе, ведет интенсивную переписку с лев[ыми] с.-р. и сейчас с трудом удалось установить с ним связь военотделу Совета. Наша общая настоятельная просьба[1], даже требование - прислать сюда на фронт регулярные советские части; если Одессу возьмет Григорьев и примкнувшие к нему повстанцы, нам несомненно придется переносить новые страницы позора...

Работа во всех отделах Совета, несмотря на тяжелые условия, идет быстрым ходом, но безлюдье и наша слабость, невыдержанность наших местных коммунистов сказывается во всем. Удалось восстановить интернациональную коллегию и снова завязать связь с французами, но они скоро уезжают, остаются лишь черкассы[2] и сенегальцы, которые, кстати сказать, творят здесь нечто ужасное, грабят и разбойничают во всю. Есть связь и с румынскими солдатами. Выпускаем листовки на всех языках, включая и греческий. К сожалению, сейчас мы принуждены сокращаться во всем из-за недостатка средств.., а в Одессе без денег - революция не двигается ни на шаг.

Подробности сообщит вам Роза, писать очень долго.


Тов. приветом  Е л е н а  [ С о к о л о в с к а я ][3]
Секретарь Одесского областного комитета

Архив Института истории партии ЦК КП
Украины, ф. 1, оп. 4, д. 142, л. 1. Копия.


[1] В документе - переписка.

[2] Так в документе.

[3] Соколовская Софья Ивановна (Елена Кирилловна, 1894-1938) - родилась в Одессе в семье адвоката, с 1903 г. училась в Чернигове, затем - на Бестужевских курсах в Петербурге, где принимала участие в студенческом революционном движении. В 1915 г. вступает в РСДРП (б). После Февральской революции активно участвует в партийной работе в Чернигове, является членом горпарткома, а в декабре избирается председателем Черниговского Совета рабочих и солдатских депутатов. В 1918 г. проводит подпольную работу на Черниговщине, в Киеве, была делегатом I и II съездов КП(б)У. 3 ноября 1918 г. ЦК направляет С. Соколовскую на подпольную работу в Одессу, где она вместе с И. Смирновым-Ласточкиным ведет широкую политическую борьбу против антантовских интервентов. После ареста и гибели Смирнова-Ласточкина возглавляет подпольный областной комитет КП(б)У, оставаясь секретарем губпарткома после изгнания интервентов. В последующие годы С. Соколовская работала в ЦКК ВКП(б) и на других работах.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сборник документов и материалов. - Т. I. Кн. 2. - Киев, 1967. C. 279.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."