История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Киев, поезд 702, комфронта т. Антонову

Копия - Екатеринослав, наштабу Харьковской группы

Из Вознесенска


Приехал Вознесенск, куда прошу направить мне распоряжения. На фронте греки всюду сменены французами, которые потеснили Григорьева. Сейчас положение таково: в Буялыке - Сербке около 8 тыс. французов при трех батареях; от Измайлово - Покровского на Березовку наступают грунтовой дорогой восемь батальонных колонн французов и поляков при кавалерии; против Поповки стоят кавалерийские части добровольцев, мост через Тиленгульский лиман у Поповки цел и находится в наших руках, Коблево - 1,5 тыс. греков, Очаков - 1 тыс. добровольцев при 6 орудиях. С нашей стороны: в Волкове - Вознесенский кавалерийский дивизион в 400 коней; Андреевке, Марьяновке - Вознесенский пехотный полк около 2 тыс. штыков; в трех верстах севернее Сербки - 1-й и 2-й полки Григорьева (в Донской Балке), 15-й полк - Ташино - Марковка - Рошаное; морские сотни Григорьева в 10 верстах от Очакова. Войска Григорьева изнурены беспрерывными семидневными боями и сильно потрепаны, раненых до 300.

По сообщению Барабаша, противник двигается грунтовыми дорогами от Бирзулы и Раздельной на Колосовку. Видно, противник решился оказывать серьезное сопротивление и стремится движением с запада на юг отрезать Березовку и окружить все войска Григорьева. Для задержки движения противника от Бирзулы мною будут употреблены партизанские отряды Южной армии, стоящие в Любашевке, Троицком, Петроверовке, но у меня нет сил, чтобы выдвинуться вправо навстречу движению из Раздельной. Необходима самая экстренная высылка подкреплений, в первую голову всей бригады Покуса и еще по крайней мере двухполковой бригады для движения на Раздельную. Прошу о высылке таковых Вознесенск в мое распоряжение. На скорый приход затребованных у Дыбенко подкреплений надеяться не приходится. Для создания хоть какой-нибудь поддержки вооружаю и одеваю запасный Вознесенский полк - 750 штыков. Это все, что можно быстро создать.

Прошу приказать Ленговскому не отдавать приказаний сводному полку Ткаченко и считать его целиком перешедшим в мое подчинение.

№ 01003, 29 марта 1919 г.

Ком. Харьк. группой  С к а ч к о

ЦГАСА, ф. 174, оп. 3, д. 13, л. 90.
Рукописный текст на телеграфном бланке.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сборник документов и материалов. - Т. I. Кн. 2. - Киев, 1967. C. 272.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."