История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

(От агента, заслуживающего доверия)


С н а б ж е н и е  Д о б р о в о л ь ч е с к о й  а р м и и

Первым и главным источником снабжения Добровольческой армии являются базы союзников. Прием имущества от них производится в Новороссийске. Сдают преимущественно французы. Дальнейшее распределение по фронту производит отдел снабжения Добровольческой армии. Северо-Кавказский и Донской фронты и Донецкий бассейн снабжаются снарядами и патронами в неограниченном количестве. Левый участок Крымско-Азовского фронта снабжается хуже из-за ненадежности транспорта и разнообразия систем винтовок. Снабжение сильно тормозится формализмом канцелярии, отсылающей обратно приемщиков, не представляющих вполне правильно засвидетельствованных требований.

Союзники снабжают добровольцев: оружейными снарядами, винтовками, патронами, пулеметами, снаряжением и обмундированием. До 21. III принято от союзников 80 орудий.

21. III было принято 170 тыс. винтовок трехлинейных новых, завода Ремингтон, 225 тыс. патронов и 40 тыс. снарядов.

Из источника, заслуживающего доверия, сообщено, что в ближайшем будущем предполагается получить от союзников всего 1 млн. винтовок и 1,5 млрд. патронов. По слухам из английских кругов, подлежит к 1 марта к сдаче в Новороссийске 800 орудий (из них 100 тяжелых) и 300 аэропланов.

Из обмундирования было получено от союзников 4. XII 180 тыс. новых романовских полушубков. Кроме того, в последнее время было получено много старых мытых английских френчей и старых сапог, снятых с убитых немцев, не отмытых от грязи и из сгнившей кожи.

При официальных заявлениях приемочной комиссии о негодности сдаваемого имущества французские офицеры стереотипно заявляли: «Вы за это денег не платите», хотя в то же время вели тщательную запись сдаваемого имущества.

Второй по величине базой снабжения артиллерийским имуществом [256] для добровольцев являются русские интендантские склады, основанные нами в Румынии. Оттуда прибыло несколько складов со снарядами, патронами, 200 пулеметов и перевязочный материал.

Третьим источником снабжения служат интендантские поезда и груз, захваченный при разгроме 2-й Советской армии в Кизляре, Беслане и Владикавказе.

Четвертым источником снабжения интендантским имуществом служит сбор с местных жителей, производимый добровольцами во время объявляемых ими «недель сбора» (недели сбора белья и теплых вещей).

Пятый источник - налог на освобожденных от воинской повинности в размере 1 полушубка или шинели и сапог.

Шестой источник снабжения, к которому прибегают в исключительных случаях - острых периодах недостатка, - это реквизиция всего интендантского имущества у местных жителей.

Такая реквизиция была произведена корпусом Май-Маевского в районе своего расположения.

Седьмой источник снабжения, не рекомендуемый, полулегальный, но сильно распространенный, - это способ замены всего негодного хорошим у местных жителей, начиная с лошадей, кончая сапогами.

Восьмой нелегальный источник - это грабеж при нарочно устраиваемых обысках у отцов, взрослые сыновья которых в отсутствии, и в кооперативных лавках, а иногда просто у первых попавшихся.

Фуражное довольствие в тылу ведется закупкой фуража по твердым ценам; на фронте и там, где нет на рынке продажного фуража, лошади распределяются по крестьянским дворам с приказанием кормить их даром, как своих.


М о б и л и з а ц и и,  п р о и з в е д е н н ы е  и  о б ъ я в л е н н ы е  Д о б р о в о л ь ч е с к о й  а р м и е й

В Крыму был призыв всех, родившихся в 97 г. Офицеры призваны до 43-[летне]го возраста, юнкера и вольноопределяющиеся - до 40 лет. 8. III был объявлен в Крыму призыв всех родившихся в 98 и 99 гг. До дня сбора этот призыв был временно отложен.

В Крыму мобилизованы все немцы-колонисты с 18 до 46 лет для строевой службы и с 46 до 70 - для охраны колоний.

На Кубани призваны все иногородние от 20 до 12 срока призыва. На Кубани мобилизовано две очереди казаков, 8 годов (от 18 до 11 срока призыва) и через месяц предполагается призыв 19 и 20 срока призыва.


Н а с т р о е н и е  о б щ е с т в а

Дон, Кубань и Крым переполнены бежавшей буржуазией, в панике переезжающей из города в город, туда, где ей кажется безопаснее. На квартиры и комнаты цены сильно вздуты. Всюду буржуазия афиширует своими деньгами, туалетами и широкой жизнью. Ее занятия - бешеная спекуляция, преимущественно деньгами, крупная картежная игра, пьянство. [257]


Н а с т р о е н и е  о ф и ц е р с т в а

Офицерство довольно резко разделяется на три группы: строевое, мобилизованное и штабное. Каждая из этих групп настроена по-своему. Строевое офицерство (старые добровольцы, преимущественно добровольческого корпуса) крайне переутомлено тяжелыми боями и полным отсутствием отдыха. 75% из них впало в апатию и чувствуют себя обреченными. Они начинают сознавать, что борьба за восстановление России выливается в прикрытие спекулирующей и гуляющей буржуазии. Большинство начинает служить не из-за идеи, а за жалование - довольно мизерное. Находясь на излечении от ран и болезней, строевой офицер получает в первые два месяца по 250 рублей, следующие два - 125 рублей, за последующие месяцы ничего не получает. Иногда он бывает вынужден обращаться через газеты к общественной благотворительности за одеждой для выхода в строй. Такая необеспеченность вызывает в нем зависть и злость к эксплуатирующей его буржуазии.

Мобилизованное офицерство уверено в полной невозможности победы над большевиками, сильно боится фронта, всячески старается пристроиться на тыловые должности, но редко достигает этого за неимением связей и денег. Это офицерство обыкновенно запаздывает возвратом из командировки и обладает способностью часто и подолгу болеть. Эта группа подвержена панике, страшно боится прихода большевиков и часто, несмотря на строгие приказы, скрывает свое офицерское звание под штатским пальто.

Штабное, или вернее, буржуазное офицерство (сынки аристократов, капиталистов и генштабистов), естественно, наполняют бесчисленные штабы и учреждения, гвардию, команды по охране порядка и числятся в резервах чинов (весьма многочисленных). Эта группа живет легкой, разгульной жизнью буржуазии, настроена преимущественно монархически и готова, конечно, воевать до бесконечности. Эта группа вызывает и омерзение и озлобление строевого офицерства. Наглядным примером ее кумовства служит устройство 150 генералов в Управлении санитарной части Крымско-Азовского фронта, состоящего в ведении генерала Мартуса.


Д о н с к и е  к а з а к и

По словам атамана Краснова, за время борьбы с большевиками донцы потеряли до 60% рядовых казаков и до 80% своего офицерства. Сейчас в особенности чувствуется недостаток офицеров. Донцы всячески заманивают в свои ряды армейское офицерство, назначая его на высокие должности и быстро производя в чины. Донские офицеры не интеллигентны и пользуются слабым влиянием на своих подчиненных. Между молодыми фронтовиками и стариками существует разлад: первые не хотят драться с большевиками, старики же желают продолжать борьбу и ходатайствуют даже о мобилизации их самих (станица Гундоровская ходатайствовала о призвании до 70-летнего возраста). [258]


К у б а н с к и е  к а з а к и

Кубанские казаки настроены крайне враждебно к большевикам из-за сильной поддержки последними иногороднего населения. Розни в вопросе войны с большевиками между молодыми и стариками больше не существует. Успешное развитие наступления большевиков на Дон вызывает опасение в массе кубанского казачества за сохранение существующего у них уклада. Казаки, не желавшие раньше воевать за пределами своей Кубани, теперь охотно идут на поддержку донцев.


Пом. начразвотд Украин. фронта [подпись]

ЦГАОР УССР, ф. 2, оп. 1, д. 171,
лл. 18-19. Подлинник.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сборник документов и материалов. - Т. I. Кн. 2. - Киев, 1967. C. 256-259.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."