История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В тот день, когда советские войска, разбив армию контрреволюцион­ного деспота Колчака, опиравшегося на иностранные штыки и иностранное золото, победоносно вступили в Сибирь и идут на соединение с революционным народом Сибири, Совет Народных Комиссаров обращается ко всем народам Китая со следующими братскими словами:

Советская Россия и Советская Красная Армия после двухлетней борьбы, после невероятных усилий идут на Восток через Урал не для наси­лия, не для порабощения, не для завоеваний. Об этом уже знает всякий сибирский крестьянин и всякий сибирский рабочий. Мы несем освобож­дение народам от ига иностранного штыка, от ига иностранного золота, которые душат порабощенные народы Востока и в числе их в первую оче­редь китайский народ. Мы несем помощь не только нашим трудящимся классам, но и китайскому народу, и мы еще раз напоминаем то, о чем гово­рили ему со времени Великой Октябрьской революции 1917 года, но что, может быть, было скрыто от него продажной американско-европейско-японской печатью.

Как только Рабоче-крестьянское правительство взяло в октябре 1917 г. власть в свои руки, оно от имени русского народа обратилось ко всем народам мира с предложением установить прочный постоянный мир. Ос­новой этого мира должен был служить отказ от всяких захватов чужих земель, отказ от всякого насильственного присоединения чужих народ­ностей, от всяких контрибуций. Каждый народ, велик он или мал, где бы он ни находился, жил ли он до сих пор независимой жизнью или был вклю­чен против своей воли в состав другого государства, должен быть свободен в своей внутренней жизни, и никакая власть не должна удерживать его насильно в своих границах.

Р а б о ч е - к р е с т ь я н с к о е  п р а в и т е л ь с т в о  в с л е д  з а  э т и м  о б ъ я в и л о  у н и ч т о ж е н н ы м и  в с е  т а й н ы е  [43] д о г о в о р ы,  з а к л ю ч е н н ы е  с  Я п о н и е й,  К и т а е м  и  б ы в ш и м и  с о ю з н и к а м и,  д о г о в о р ы,  к о т о р ы м и  ц а р с к о е  п р а в и т е л ь с т в о  в  м е с т е  с  е г о  с о ю з н и ­к а м и  н а с и л и е м  и  п о д к у п о м  з а к а б а л и л о  н а р о д ы  В о с т о к а  и,  г л а в н ы м  о б р а з о м,  к и т а й с к и й  н а р о д,  д л я  д о с т а в л е н и я  в ы г о д  р у с с к и м  к а п и т а л и с т а м,  р у с с к и м  п о м е щ и к а м,  р у с с к и м  г е н е р а л а м.  Советское правительство тогда же предложило Китайскому правительству вступить в переговоры об аннулировании договора 1896 г., Пекинского протокола 1901 года и всех соглашений с Японией с 1907 по 1916 годы, т. е. после возвращения китайскому народу всего того, что было отнято у него цар­ским правительством самостоятельно, либо заодно с японцами и союзни­ками. Переговоры по этому вопросу продолжались до марта 1918 года. Неожиданно союзники схватили за горло Пекинское правительство, засы­пали пекинских мандаринов и китайскую печать золотом и заставили Китайское правительство отказаться от всяких сношений с Российским рабоче-крестьянским правительством. Не дожидаясь возвращения китай­скому народу Маньчжурской железной дороги, Япония и союзники захва­тили ее сами, вторглись в Сибирь и даже заставили китайские войска помогать им в этом преступном и неслыханном разбое. А китайский народ, китайские рабочие и китайские крестьяне не могли даже узнать правду, почему произошел набег европейских, американских и японских хищни­ков на Маньчжурию и Сибирь.

Теперь мы вновь обращаемся к китайскому народу с целью открыть ему глаза.

С о в е т с к о е  п р а в и т е л ь с т в о  о т к а з а л о с ь  о т  в с е х  з а в о е в а н и й,  к о т о р ы е  с д е л а л о  ц а р с к о е  п р а в и­ т е л ь с т в о,  о т о б р а в  о т  К и т а я  М а н ь ч ж у р и ю  и  д р у ­г и е  о б л а с т и.  Пусть народы, обитающие в этих областях, сами решат, в границах какого государства они желают быть у себя дома.

С о в е т с к о е  п р а в и т е л ь с т в о  о т к а з ы в а е т с я  о т  п о л у ч е н и я  с  К и т а я  к о н т р и б у ц и и  з а  б о к с е р с к о е  в о с с т а н и е  1900  г о д а  и  э т о  о н о  в ы н у ж д е н о  п о в т о ­р и т ь  в  т р е т и й  р а з,  п о т о м у  ч т о,  п о  д о ш е д ш и м  д о  н а с  с в е д е н и я м,  н е с м о т р я  н а  н а ш  о т к а з,  э т а  к о н т р и б у ц и я  в з ы с к и в а е т с я  с о ю з н и к а м и  д л я  у д о в ­л е т в о р е н и я  п р и х о т и  б ы в ш е г о  ц а р с к о г о  п о с л а н­ н и к а  в  П е к и н е  и  б ы в ш и х  ц а р с к и х  к о н с у л о в  в  К и т а е.  Все эти царские рабы давно уже лишены своих полномочий, но продолжают оставаться на своих местах и обманывать китайский народ при поддержке Японии и союзников. Китайский народ должен об этом знать и должен выгнать их со своей земли, как обманщиков и плутов.

С о в е т с к о е  п р а в и т е л ь с т в о  у н и ч т о ж а е т  в с е  о с о б ы е  п р и в и л е г и и,  в с е  ф а к т о р и и  р у с с к и х  к у п­ ц о в  н а  к и т а й с к о й  з е м л е.  Ни один русский чиновник, поп и миссионер не смеет вмешиваться в китайские дела, а если он совершит преступление, то должен судиться по справедливости местным судом. В Китае не должно быть иной власти, иного суда, как власть и суд китай­ского народа.

К р о м е  э т и х  г л а в н ы х  п у н к т о в  С о в е т с к о е  п р а­ в и т е л ь с т в о  г о т о в о  д о г о в о р и т ь с я  с  к и т а й с к и м  н а р о д о м  в  л и ц е  е г о  п о л н о м о ч н ы х  п о  в с е м  д р у г и м  в о п р о с а м  и  р а з  н а в с е г д а  л и к в и д и р о в а т ь  в с е  а к т ы  н а с и л и я  и  н е с п р а в е д л и в о с т и,  с о в е р ш е н н ы е  [44] в  о т н о ш е н и и  К и т а я  п р е ж н и м и  р о с с и й с к и м и  п р а в и т е л ь с т в а м и  с о в м е с т н о  с  Я п о н и е й  и  с о ю з н и к а м и.

Советское правительство хорошо знает, что союзники и Япония сде­лают все возможное, чтобы и на этот раз голос русских рабочих и крестьян не дошел до китайского народа, что для возвращения китайскому народу того, что было от него отнято, необходимо сначала будет покончить с сидя­щими в Маньчжурии и Сибири хищниками. Поэтому оно посылает теперь свою весть китайскому народу вместе с своей Красной Армией, которая идет через Урал на Восток на помощь сибирским крестьянам и рабочим для освобождения их от бандита Колчака и его союзника - Японии.

Если китайский народ хочет стать, подобно русскому народу, сво­бодным и избежать той участи, которую ему приготовили союзники в Вер­сале с целью обратить его во вторую Корею или во вторую Индию, - пусть он поймет, что его единственный союзник и брат в борьбе за свободу есть русский рабочий и крестьянин и его Красная Армия.

С о в е т с к о е  п р а в и т е л ь с т в о  п р е д л а г а е т  к и т а й ­с к о м у  н а р о д у,  в  л и ц е  е г о  п р а в и т е л ь с т в а,  н ы н е  ж е  в с т у п и т ь  с  н а м и   в  о ф и ц и а л ь н о е  с н о ш е н и е  и  в ы с л а т ь  с в о и х  п р е д с т а в и т е л е й  н а в с т р е ч у  н а ­ш е й  а р м и и.


[Л. Карахан.]

«Известия», № 188, от 26 августа 1919 г.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-китайские отношения. 1917-1957: Сборник документов. - М., 1959. С. 43-45.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."