История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

К и е в,  22. III. Разбитые наголову в Одесском направлении соединенные отряды греков, французов и белогвардейцев поспешно отступают к Одессе, бросая имущество, снаряжение и оружие. В связи с этим в Одессе идет спешная эвакуация союзных войск. В порту большое оживление: грузится все, что еще недавно было выгружено и размещено [241] в складах. В военных кругах царило большое оживление в связи с огромными успехами, достигнутыми советскими войсками при столкновении с союзными отрядами. Успех, достигнутый советскими войсками, превзошел все ожидания. 18 марта советские войска начали наступление на ст. Березовку, где сильно укрепились отменные отряды греков и добровольцев. Укрепления греков и добровольцев охватили весь район м. Березовка. Несмотря на все преимущества, имевшиеся на стороне противника, советские войска бесстрашно начали наступление. Противник оказал сильное сопротивление, но под дружными атаками красных войск вынужден был уступить одну позицию за другой. Местечко было вскоре занято советскими войсками. Противник укрепился в районе станции. Чтобы окончательно покончить с неприятелем, было приступлено к спешному восстановлению разрушенного моста. К позиции противника подошел наш бронированный поезд, который осыпал его градом снарядов. Греки вместе с добровольцами не выдержали натиска и в панике стали отступать, оставляя все вооружение, снаряды, снаряжение и вообще все военное и продовольственное имущество. Весь район противника был усыпан трупами противника; занятию нашими частями Березовки в военных кругах придают огромное значение.


(БУП)

«Известия Харьковского Совета и губернского
исполнительного комитета Советов
рабочих, крестьянских и
красноармейских депутатов», № 74, 23 марта
1919 г.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сборник документов и материалов. - Т. I. Кн. 2. - Киев, 1967. C. 241-242.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."