История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

- Я - полковник Карамышев. Доложите полковнику Бармину

- Я - Бармин. Вот опять [пришлось?] добиваться целый час, и никого у вас получить не мог. Сейчас имею сведения от Гавалова[1], что вопрос об отправлении литерных поездов решится после семи часов вечера, т.-е. после приезда Гучкова. Так ли, что вы знаете по этому?

К а р а м ы ш е в.  Имею сведения, что Гучков собирался выехать, но уже раз нас так же обманули: вместо депутации с Бубликовым оказался один только член Думы Лебедев, который сидит в Луге. Сейчас наведу справку.

Б а р м и н.  А о литерных поездах вы ничего не знаете?

К а р а м ы ш е в.  Десять минут [назад] вышел из литер А главкосев. Второй экстренный поезд из Петрограда вышел в 2. 47. Ожидается у нас между семью и восемью, с ним едет Гучков. Головной полк номер 67, оставшийся совершенно лойяльным, распоряжено возвратить из Александровской [о]кружностыо через Тапс-Валк, во избежание могущего быть конфликта при проходе через Лугу, где 68-й полк частично присоединился к Лужскому гарнизону.

Б а р м и н.  Сколько же эшелонов прошло через Лугу и где те, которые до Луги не дошли?

К а р а м ы ш е в.  Каждый полк шел тремя эшелонами и одним эшелоном батарея. Следовательно, 68-й полк и батарея оказались между Лугой и Псковом.

Б а р м и н.  А как же вы только что сказали, что 68-й полк частично присоединился к Лужскому гарнизону?

К а р а м ы ш е в.  Сейчас объясню, как это случилось. Меня зовет по телефону Луга правительственный инспектор Некрасов. Сию минуту переговорю и вернусь к вам.

Б а р м и н.  Жду.

К а р а м ы ш е в.  Сию минуту Некрасов передал из Луги, что поезд Гучкова опаздывает на час. Батарею и третий эшелон 68-го полка уже повернули из Серебрянки и Пляссы к нам на Псков, а два эшелона, задержанные в Луге раздачей возвращаемого оружия, будут направлены вскоре тоже на Псков.

К а р а м ы ш е в.  Что нам делать с задержанными эшелонами западного фронта в Режице и Двинске?

Б а р м и н.  В Режице и Двинске пускай ждут распоряжения. Опять не понимаю, кто же перешел к Лужскому гарнизону и кому и кто возвращает оружие? [11]

К а р а м ы ш е в.  Лужений гарнизон, признавши новое правительство, образовал военный комитет, который при проходе первых двух эшелонов 68-го полка обезоружил их, а третий эшелон до Луги не дошел. Вот и получилась задержка возвращения двух первых эшелонов, которым постановлением комитета возвращено оружие.

Б а р м и н.  Значит, никто и не переходил на их сторону?

К а р а м ы ш е в.  Об этом обещали подробно рассказать по прибытии эшелонов из Луги в Псков. По телефону стесняются.

Б а р м и н.  В итоге, значит, 67-й полк прошел в Александровскую и оттуда пойдет на Тапс, а 68-й весь возвращается в Псков, - так?

К а р а м ы ш е в.  Совершенно верно, и еще одна батарея тоже на Псков.

Б а р м и н.  Так скажите же тотчас, когда узнаете, об отправлении литерных.

К а р а м ы ш е в.  Хорошо. Я полагаю, когда приедет Некрасов с экстренным поездом, все разъяснится, и я доложу.

Б а р м и н.  И, пожалуйста, держите связь с нотсевом. Создается скверное впечатление, что они знают все, а вы ничего. Так, сегодня с 3 часов стали поступать сведения о предстоящем отправлении литерных, а от вас ни слуху, ни духу.

К а р а м ы ш е в.  Говорили очень много, но все это только одни слова. События идут так быстро, что не знаешь, что будет через час.

Б а р м и н.  Так вот покорнейшая просьба и держать нас в курсе всего того, что у вас делается. Это ваша прямая обязанность. До свидания.

К а р а м ы ш е в.  Прошу не забыть, что виленский отдел сносится непосредственно с северо-западными, которые признали новое начальство, а я только пользуюсь возможностью говорить с Шихеевым, который, бедный, измучился за эти дни, не получая руководящих указаний от бывшего петроградского начальства.


[1] Гавалов - нач. отдела путей сообщения при штабе сев. фронта.


Текст воспроизведен по изданию: Февральская революция 1917 года // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 03 (22). - C. 11-12.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."