История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Передана 1. III. 20 ч. 35 м.


Из ряда донесений генерала Хабалова и сообщений председателя Государственной Думы события, происшедшие в Петрограде с 25 февраля, представляются в таком виде:

25 февраля начались волнения, выразившиеся в демонстрациях и вооруженных столкновениях населения в различных пунктах города с полицией и войсками. В этот день забастовало двести сорок тысяч рабочих. 26 февраля прошло спокойно. 27 февраля с утра начались серьезные волнения в войсковых частях гарнизона; войска отказались подчиняться начальникам и перешли на сторону населения. Петроград объявлен на осадном положении. 28 февраля ген. Хабалов донес, что подавить беспорядки нельзя, столица в руках мятежников. В Мариинском дворце заседает временное революционное правительство. Арсенал и все важнейшие учреждения в руках мятежных войск. В Кронштадте полное восстание. Балтийский флот перешел на сторону Временного Комитета, образованного под председательством Родзянко. Генерал Алексеев послал телеграмму государю, прося согласиться на перемену правительства и издать акт, который может внести успокоение в население. Наштаверх просит держать его в курсе того, что происходит в Москве. Надо употребить все силы для внесения успокоения. 1 марта 1917 года. 1858. Клембовский.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 51.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."