История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Госкомитет СССР по телевидению п радиовещанию и Генеральная дирекция радио, телевидения и кинематографии Мексики настоящим Соглашением демонстрируют свое стремление к тесному взаимному сотрудничеству в области телевидения, которое преследует цель дальнейшего улучшения взаимопонимания между СССР и Мексикой.

Исходя из этого, обе Стороны, подписывая данное Соглашение, договариваются о следующем:


Статья I

Обе Стороны будут обмениваться телевизионными программами, что должно способствовать улучшению качества программ телевидения, повышению роли информации и в итоге служить делу укрепления дружбы между двумя странами.

Обе Стороны будут обмениваться телематериалами, передачами и телевизионными программами, специально подготовленными для обмена, представляющими наибольший интерес для телезрителей. Программы, подлежащие обмену, должны сопровождаться пояснительными текстами на испанском языке.

Стороны будут регулярно обмениваться аннотированными списками телематериалов, подлежащих обмену, а также сообщать об использовании этих материалов.


Статья II

Условия коммерческого обмена будут оговариваться в каждом случае отдельно.

Расходы, связанные с направлением телепрограмм, несет Сторона-отправитель в соответствии с законодательством своей страны. Расходы по получению и использованию телепрограмм несет Сторона-получатель. [100]


Статья III

Все материалы, направляемые в соответствии с настоящим Соглашением, будут использованы по усмотрению стороны-получателя, но без права продажи или передачи их третьей стороне. Возможное сокращение полученных телематериалов не должно искажать их смысла и содержания.


Статья IV

Расходы, связанные с обеспечением авторских прав на произведения, использованные в направляемых телематериалах, несет Сторона-отправитель в размерах, определенных законодательством своей страны.


Статья V

Каждая Сторона будет оказывать содействие корреспондентам и группам репортеров, направляемых в страну для съемок телерепортажей, обеспечив им необходимые условия для работы и пребывания. Расходы, связанные с их командированием, несет направляющая Сторона.


Статья VI

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания и будет действовать в течение двух лет, с автоматическим продлением на последующие два года, если ни одна из Сторон не заявит письменно, за три месяца до истечения срока действия, о своем желании денонсировать Соглашение или изменить отдельные его параграфы.

Соглашение подписано в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках. Оба текста имеют одинаковую силу.


Подписано в городе Москве 13 октября 1980 г.

(Подписи)


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 100 - 101.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."