История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
По приглашению Национального конгресса Мексиканских Соединенных Штатов с 14 по 20 марта в Мексике с официальным визитом находилась делегация Верховного Совета СССР во главе с Заместителем Председателя Президиума Верховного Совета СССР А. Ф. Ватченко.

Делегация была принята Президентом Мексики Хосе Лопесом Портильо. Выступая перед советскими парламентариями, президент сказал, что народ Мексики желает укрепления дружбы с СССР и отдает себе отчет в том, какую выдающуюся роль он играет в истории человечества. Мексиканцы проявляют большой интерес к политическому, экономическому и социальному развитию Советского Союза. В отношениях между Мексикой и СССР, отметил президент, создана хорошая база для сотрудничества в области проведения в жизнь как двусторонних соглашений, так и международных договоров.

Во время переговоров членов советской делегации с парламентариями Мексики обсуждались вопросы двусторонних отношений, сотрудничества в области образования, культуры, науки и техники, развития экономических отношений между обеими странами. Важное место на переговорах заняли вопросы, связанные с борьбой за упрочение мира. В выступлениях парламентариев подчеркивалось, что на основных направлениях этой борьбы позиции Советского Союза и Мексики близки или совпадают.

За время пребывания в Мексике члены делегации имели беседы с видными государственными политическими деятелями, встречались [82] с представителями трудящихся, совершили поездку по стране. Советские парламентарии побывали на крупнейшем металлургическом комбинате страны «Ласарр Карденас», посетили сельскохозяйственный кооператив, швейную фабрику и др.

В совместном советско-мексиканском заявлении для печати, принятом по завершении визита, было отмечено, что благодаря взаимным усилиям связи между СССР и Мексикой получают дальнейшее развитие и укрепляются в различных областях. Прогресс в советско-мексиканских отношениях, достигнутый в последние годы, нашел свое отражение в деятельности правительств обеих стран и расширении контактов между Верховным Советом СССР и Национальным конгрессом Мексики. Это соответствует интересам обеих стран в борьбе за укрепление мира и международного сотрудничества. Парламентарии выразили свое убеждение в том, что межпарламентская встреча является важным вкладом в дело укрепления отношений между СССР и Мексикой.

От имени Верховного Совета СССР советская делегация пригласила делегацию Национального конгресса Мексики посетить с официальным визитом Советский Союз.


Ведомости Верховного Совета СССР. № 13, 30 марта 1977 г.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 82 - 83.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."