История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Мексиканских Соединенных Штатов,

желая укреплять сотрудничество между двумя странами в области науки и техники,

принимая во внимание, что это сотрудничество будет способствовать укреплению дружественных отношений, которые установились между Союзом Советских Социалистических Республик и Мексиканскими Соединенными Штатами,

договорились о следующем:


Статья 1

Договаривающиеся Стороны обязуются содействовать развитию сотрудничества между обеими Сторонами в области научных и технических исследований.

По взаимному согласию Стороны будут определять области такого сотрудничества с учетом имеющихся возможностей. [77]


Статья 2

Сотрудничество, являющееся целью настоящего Соглашения, будет осуществляться, в частности, в следующих формах:

а) обмен делегациями ученых и специалистов;

б) обмен технической документацией и информацией;

в) организация двусторонних симпозиумов и конференций по проблемам, интересующим обе Стороны;

г) совместная разработка научно-технических проблем с возможным последующим внедрением результатов этих работ в практику.


Статья 3

Стороны будут способствовать заключению специальных соглашений, на основе которых будет развиваться сотрудничество между компетентными организациями и учреждениями обеих стран и которые будут заключаться в соответствии с действующим в обеих странах законодательством по дипломатическим каналам.

В упомянутых специальных соглашениях, в частности, могут предусматриваться сроки, порядок, финансовые условия и процедура реализации конкретных проектов, но которым могла бы быть достигнута договоренность.


Статья 4

Договаривающиеся Стороны соглашаются создать Смешанную советско-мексиканскую комиссию по научно-техническому сотрудничеству для изучения вопросов, связанных с выполнением настоящего Соглашения, и в частности, для разработки программ, направленных на выполнение целей настоящего Соглашения, для периодической оценки результатов и выработки рекомендаций для своих Правительств.

Члены указанной Комиссии будут назначаться в равном количестве обоими Правительствами. В ее работе могут участвовать эксперты.

Комиссия будет собираться не реже одного раза в два года поочередно в Союзе Советских Социалистических Республик и Мексиканских Соединенных Штатах.


Статья 5

Реализация настоящего Соглашения возлагается на органы, назначаемые каждым Правительством посредством обмена письмами.

Указанные органы должны представлять Смешанной комиссии результаты своей деятельности.


Статья 6

Ученые и специалисты, прибывающие в страну в соответствии с Программами, должны соблюдать национальные законы и не должны принимать участия в мероприятиях, не относящихся к цели их пребывания, без предварительного согласования Сторон. [78]


Статья 7

Стороны примут необходимые меры для выполнения настоящего Соглашения и с этой целью предоставят необходимые льготы, предусмотренный законодательством, действующим в каждой стране.


Статья 8

Настоящее Соглашение вступит в силу с момента, когда Стороны информируют друг друга о выполнении всех формальностей в соответствии с существующим в каждой стране законодательством.


Статья 9

Настоящее Соглашение будет действовать в течение 5 лет, по истечении которых оно будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды до тех пор, пока одна из Договаривающихся Сторон не уведомит другую Сторону за шесть месяцев до истечения соответствующего периода о намерении его денонсировать.

Денонсация настоящего Соглашения не будет оказывать влияния на выполнение незавершенных проектов и специальных соглашений, реализация которых будет продолжаться до их завершения.

Совершено в г. Москве 1 октября 1975 г. в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


(Подписи)


Сборник действующих договоров. соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, вып. XXXI, с. 207-263.


ARЕМ.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 77 - 79.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."