История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Главный национальный комитет - австрофильская политическая группировка, возникшая в Кракове в августе 1914 г. и объединявшая представителей галицийских партий - консервативной, демократической, национально-демократической, прогрес­сивной, «Пяста», Польской социал-демократической партии Галиции и Силезии.



Варшава

Политическое положение

[...] Влияние русской революции. Российская революция вызвала серьезные изменения в ориентации партий Королевства Польского. Правые партии (главным образом консерваторы) вынуждены пере­смотреть программы. Им трудно поддерживать прежние проекты, ка­сающиеся отношения Польши к России, так как ввиду низложения царя личная уния не имеет перспективы, а возможная республика в России представляется им опасной по социальным мотивам. В широких кругах общественности распространяется, впрочем, мнение, что после отречения Николая II Королевство не связано больше присягой и име­ет свободу действий.

Эти изменения заметны прежде всего в Межпартийном коле[1]. Во­преки всяким слухам необходимо считаться со скорым выходом реа­листов из Кола. Речь, собственно говоря, идет только о том, выйдут ли они одни или поведут за собой и другие группы, оставляя в Коле только самых крайних национал-демократов. В связи с этим как в Варшаве, так и в Люблине (Стецкий) можно констатиривать явное сближение этих кругов с представителями Австро-Венгрии, хотя их отношение к Государственному совету еще неясно. [37]

На левых русская революция повлияла прямо противоположным образом. Можно сказать, что в социалистических партиях начинает преобладать точка зрения, что пролетариат до сих пор боролся с ца­ризмом, после падения которого дальнейшая борьба является борь­бой с русским пролетариатом, не имеющей никаких оснований. В связи с этим наблюдается движение, направленное против центральных дер­жав. Дальше всего в этом направлении идет СДКПиЛ, которая на­воднила Варшаву листовками революционного характера и пытается организовать в Варшаве голодные волнения[2]. Если дело до них дой­дет, они снова закончатся отправкой людей на принудительные работы. В общем для создания соответствующего настроения в Королевстве весьма желательны были бы информации о том, какую по суще­ству позицию занимает новое правительство России в польском вопро­се (выдвижение Ледницкого), каково его отношение к Польскому колу и к Дмовскому[3]. В связи с распространяющимися слухами о мире необходимо также обращать внимание на сообщения нейтральных стран об отношении отдельных стран Антанты и центральных держав к польским делам, об их взаимоотношениях в связи с польским во­просом.


Машинописная копия на польском языке.
АМSZ, Р. VI, w. I, t.  3.


[1] См. док. 10, прим. 1.

[2] См. листовку ВК СДКПиЛ от марта 1917 г. «Хватит голодных смертей» (Socjaldemokracja...», str. 204-206).

[3] Р. Дмовский (1864-1939) - лидер и идеолог национал-демократии, с 1906 г. - депутат Государственной Думы, в 1917-1919 гг. - председатель Польского нацио­нального комитета в Париже (см. док. 54, прим. 4), в 1919 г. -  представитель Поль­ши на Версальской мирной конференции. В 1923 г. - министр иностранных дел. В 1926 г. основал фашистскую национал-демократическую организацию «Лагерь Ве­ликой Польши».


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. I. - М., 1963. С. 37 - 38.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."