История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Поляки

Старый государственный порядок России, источник нашего и ваше­го порабощения и разъединения, ныне низвергнут навсегда. Освобож­денная Россия в лице своего Временного правительства, облеченного полнотой власти, спешит обратиться к вам с братским приветом и зо­вет вас к новой жизни, свободе.

Старая власть дала вам лицемерные обещания, которые могла, но не хотела исполнять. Срединные державы воспользовались ее ошибка­ми, чтобы занять и опустошить ваш край. Исключительно в целях борьбы с Россией и ее союзниками они дали вам призрачные государ­ственные права, и притом не для всего польского народа, а лишь для одной части Польши, временно занятой врагами. Этой ценой они хотели купить кровь народа, который никогда не боролся за сохранение деспотизма. Не пойдет и теперь польская армия сражаться за дело угнетения свободы, за разъединение своей родины под командой свое­го векового врага.

Братья-поляки. Настает и для вас час великих решений. Свободная Россия зовет вас в ряды борцов за свободу народов. Сбросивший иго русский народ признает и за братским польским народом всю полноту права собственной волей определить судьбу свою. Верное соглашениям с союзниками, верное общему с ними плану борьбы с воинствующим германизмом, Временное правительство считает создание независимо­го польского государства, образованного из всех земель[1], населенных в большинстве польским народом, надежным залогом прочного мира в будущей обновленной Европе. Соединенное с Россией свободным во­енным союзом[2], польское государство будет твердым оплотом против напора средних держав на славянство.

Освобожденный и объединенный польский народ сам определит го­сударственный строй свой, высказав волю свою через учредительное собрание, созванное в столице Польши и избранное всеобщим голосова­нием. Россия верит, что связанные с Польшей веками совместной [35] жизни народы получат при этом прочное обеспечение своего гражданско­го и национального существования.

Российскому Учредительному собранию предстоит скрепить окон­чательно новый братский союз и дать свое согласие на те изменения государственной территории России, которые необходимы для образо­вания свободной Польши из всех трех ныне разрозненных частей ее.

Примите же, братья-поляки, братскую руку, которую протягивает вам свободная Россия. Верные хранители великих преданий прошлого, встаньте теперь навстречу светлому дню вашей истории, дню воскре­сения Польши. Пусть союз наших чувств и сердец предварит будущий союз наших государств, пусть с обновленной и неотразимою силой прозвучит старый призыв славных провозвестников вашего освобожде­ния: вперед, на борьбу, плечом к плечу и рука с рукою, за нашу и вашу свободу.

Министр-председатель князь Львов

Министр иностранных дел П. Милюков

Министр военный и морской [подпись отсутствует]

Министр путей сообщения Н. Некрасов

Министр торговли и промышленности А. Коновалов

Министр финасов М. Терещенко

Министр народного просвещения А. Мануйлов

Обер-прокурор святейшего синода В. Львов

Министр земледелия А. Шингарев

Министр юстиции А. Керенский


Подлинник, машинописный текст.
ЦГАОР СССР, ф. 6, on. 2, д. 177, лл. 1-2;
«Журнал заседаний Временного правительства», 16(29). III 1917


[1] Точку зрения Временного правительства по польскому вопросу до опубликова­ния Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов обращения к польскому народу (см. док. 5) изложил министр иностранных дел Милюков в беседе с послом Великобритании Бьюкененом, переданной 6(19) марта 1917 г. по телеграфу в Лондон. В этой телеграмме мы читаем: «...Что касается Польши, то он решительно против как независимости, так и отдельной армии и считает, что Польша должна быть автоном­на и иметь территориальные войска, которые явятся составной частью русской ар­мии...» («Красный Архив», 1927, № 5 (24), стр. 114).

В сообщении Пресс-бюро Временного государственного совета от 27 апреля 1917 г. относительно приведенного выше воззвания говорилось следующее: «... Не под­лежит сомнению, что воззвание Временного правительства к полякам было издано под давлением Совета рабочих и солдатских депутатов, который за три дня до этого огласил независимость Польши...» (WAP Kraków, NKN 133, str. 509).

[2] Оценку этого плана В. И. Лениным и Седьмой (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП (б) см. в док. 33 и 34.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. I. - М., 1963. С. 35 - 36.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."