История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОЛЬСКОЙ СОЦ -ДЕМОКРАТИИ[1]

Товарищи русские рабочие! Товарищи русские солдаты! Польский пролетариат с самого начала борьбы с русским правительством имел единственного союзника в лице русского революционного пролетариата. [26] Мы вели борьбу с нашим общим врагом, царским правительством, все время идя рука об руку с вами, товарищи.

В 1905 г. мы в первый раз нанесли сильный удар царизму, и вы знаете, товарищи, что, вслед за манифестом 1905 года[2], царское правительство поспешило ввести в Польше военное положение, так как знало солидарность пролетариата русского и польского.

Нас, товарищи, соединяют общие страдания и общие желания. В феврале сего года поднялось знамя, красное знамя русской революции, и стотысячная армия польских рабочих, выкинутых из своей страны. как одни человек вышла из заводов на улицы.

Как братья с братьями, как товарищи с товарищами пошли мы вперед на борьбу с общим врагом. Скажу вам, товарищи, что мы не рассчитывали, что Польша получит свободу из рук Николая Романова или Вильгельма Гогенцоллерна. Если Польша получит свободу, то только от русской демократии.

Еще недавно, товарищи, мечтой казалось то, что сейчас стало действительностью. За все время существования Государственной думы польский пролетариат не имел в ней своих представителей, и единственными защитниками польского пролетариата являются русские революционеры. Позвольте мне сказать, товарищи, то, что мы думаем: единственным источником для победы является солидарность пролетариев всех стран. Да здравствует международный пролетарский союз!


ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОЛЬСКОЙ ПАРТИИ СОЦ.[3]

Товарищи, сегодня нами получено известие из Варшавы, из которого видно, что теперь, как в 1905 г., польский рабочий класс разделяет торжество русского рабочего класса. Он вместе с ним радуется падению царизма, ибо теперь он предвидит и свое окончательное освобождение и восстановление своих попранных прав.

Товарищи! Польский народ разделен на три части: 4 миллиона поляков томятся под владычеством Германии, свыше 4 миллионов под владычеством Австрии и около 10 миллионов томилось до сих пор под владычеством России.

Товарищи! В разрешении этого вопроса первый почин принадлежит русскому рабочему классу, и нынешний день - великий день, ибо сегодня сказано слово, которое может приблизить момент мира, вместе с падением Гогенцоллерна Вильгельма, и, вместе с тем, сегодняшний день есть также день великий для Польши.

В этот день польская и русская демократия выдвинула вопрос о восстановлении прав польского народа.

Товарищи, вы знаете, что Германией была объявлена польская независимость, но вместе с тем вы знаете, что Вильгельм хотел поставить на трон Польши германского принца для того, чтобы Польша была в будущем врагом русского народа.

Теперь, наконец, товарищи, при содействии русской демократии мы надеемся осуществить наши идеалы, наши стремления и потому, товарищи, да здравствует русская демократическая республика, да здравствует польская демократическая республика!


Подлинник, рукопись.


ГАОРСС Ленингр. обл.. ф. 1000. оп. 73. д. 13. лл. 21-22.


[1] От имени СДКПиЛ выступал Б. Мандельбаум.

[2] Речь идет о манифесте царя Николая II от 17 октября 1905 г.

[3] От имени ППС-левицы выступал С. Будкевич.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. I. - М., 1963. С. 26 - 27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."