История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
С бывшим у меня представителем Мексики Людерсом разговор велся в плоскости взаимной информации. При этом я предупредил, что самые точные данные по интересующим его вопросам он сможет получить в Наркомторге, в настоящий же момент я ему передаю сведения в порядке частной информации.

На его вопрос, как он может завязать торговые отношения непосредственно с Москвой, я ответил ему, что в настоящее время имеются разные возможности, из них наиболее действенные и реальные - организация смешанных обществ большого масштаба или получение всякого рода концессий. При этом я указал, что торговля должна развиваться обоюдно в обеих странах, причем отметил, что в нашей практике с Мексикой встречается много трудностей, как-то: недостаточная увязка нашей работы с банковской работой, худшие условия кредитования банками наших операций и др.

На вопрос Людерса. что мы хотели бы сделать для улучшения нашей торговли в Мексике и чем мы могли бы в Мексике торговать, я ответил, что мы могли бы быть поставщиками леса, фанеры, картофельной муки, хмеля и другой продукции, при этом наши кооперативные организации весьма хотели бы организовать обменную торговлю, поставляя не только вышеназванную продукцию, но и текстильные изделия, мелкие сельскохозяйственные машины и кондитерские изделия, взамен чего хотели бы получить какао, кофе, ваниль и др.

На вопрос, какими еще товарами мы интересуемся, я ответил, что нас интересует высокий сорт хлопка, каучук, корень сакатона, перламутр и кокосовые орехи. При этом мы желали бы, чтобы условия продажи нам этих товаров были не хуже тех условий, которые нам предлагают европейский и американский рынки.

На вопрос о том, как мы мыслим себе поставлять наши товары на мексиканский рынок, я ответил, что формы эти могут быть различны. Обычно мы сами товара непосредственно мелким потребителям не доставляем, а реализуем наши товары через местные торговые фирмы как за твердый счет, так и кредитованием при условии гарантии.

Людерс передал мне о своем желании поехать в СССР и сказал, что в настоящее время он уже запросил мексиканское правительство о таковом разрешении и надеется, что он скоро его получит.

Он просил в будущем оказывать возможное содействие в получении дополнительных информации.

Из наших экспортных товаров он заинтересовался особенно мелкими сельскохозяйственными машинами и просил дать ему дополнительные информации в виде каталогов и прейскурантов.


С товарищеским приветом
РЯБИКОВ

Документы внешней политики СССР, т. XII, с. 496-497.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 38.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."