История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Эрсог[1] пришел обменяться мнениями по поводу наших торговых переговоров. Он занялся просмотром имевшей место по этому вопросу переписки и убедился в том, что нужно что-то сделать для того, чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки.

Я высказал ему соображения о том, что с самого начала мексиканское правительство, предлагая нам заключение торгового договора, не учло того, что в данном случае речь идет о торговом договоре между двумя сторонами, вся хозяйственная жизнь которых базируется на совершенно различных экономических основах. Первый проект договора, врученный нам г. Вадильо, может быть, и хорош для двух договаривающихся капиталистических стран, но совершенно неприемлем в данном случае, когда, с одной стороны, мы имеем страну капиталистическую, а с другой - СССР с национализированной промышленностью, государственной монополией внешней торговли и т. д. Мы же со своей стороны, учитывая это основное различие в хозяйственных системах Мексики и СССР и базируясь на нашем богатом опыте переговоров с целым рядом капиталистических держав и заключенных с ними договорах, предложили свой контрпроект, полностью учитывающий все указанные мной особенности. В ответ на это мы через некоторое время получили от г. Вадильо новый проект, который в некоторых отношениях представляет собой ухудшенную копню первого. Естественно, что такой метод переговоров не может дать желаемых результатов.

Эрсог полностью согласился с тем, что мексиканское правительство с самого начала не учло особенностей, о которых я упоминал, и в результате пошло по ложному пути.

На вопрос Эрсога (Эрсог с самого начала оговорился, что наша беседа представляет собой частный обмен мнениями), как я себе мыслю дальнейший ход переговоров, я ответил, что, по моему мнению, мексиканскому правительству надлежало бы изучить врученный нами контрпроект, выявить параграфы, пункты, дополнения или возражения против отдельных статей и поручить ему на основе нашего контрпроекта повести конкретные переговоры. Мне казалось бы, что таким путем нам удалось бы достигнуть тех результатов, которые желательны и нам и мексиканскому правительству.

Эрсог на это ответил, что он в недостаточной мере знаком с нашими торговыми договорами, поэтому он очень просил бы дать ему комплект заключенных нами торговых договоров. По изучении этих договоров он вновь придет для обмена мнениями относительно возможного с его стороны предложения мексиканскому правительству по вопросу о дальнейших переговорах о торговом договоре.

Я обещал ему прислать интересующие его материалы.

Заведующий отделом англо-романских стран
КАГАН

Документы внешней политики СССР, т. XII, с. 124-125.

[1] Эрсог Хесус Сильва (р. 1895) - видным мексиканский историк, экономист и политический деятель, автор многих научных трудов и мемуарной литературы. В 1929-1930 годах был посланником Мексики и СССР.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 37.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."