История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Действующая армия.

1. Приказываю всем командирам частей вверенного мне района и всем политическим комиссарам немедленно выпустить листовки к населению с разъяснением, что бандит и белогвардейский штабс-капитан Григорьев, поднявший открыто знамя восстания против рабочих и крестьян, находится в тесной связи с белогвардейскими генералами Донского фронта и что единственной его задачей является: уничтожить все завоевания рабочих и крестьян и снова предать рабочих и крестьян белогвардейским бандам. Разрушая фронт и ведя преступный замысел братоубийственной бойни среди самих рабочих и крестьян, он защищает интересы помещиков, банкиров и фабрикантов.

Вся эта гнусная политика направлена для того, чтобы разрушить весь государственный аппарат и тем дать возможность как можно скорее прорваться белогвардейским бандам для торжества победы над рабочим и крестьянином, насилуя и издеваясь над ними. Пусть каждый крестьянин и рабочий вспомнит белогвардейские банды и их насилия и раз навсегда откажется от авантюристов и шарлатанов наподобие белогвардейского штабс-капитана Григорьева. Те, кто открыто вступил в ряды провокатора белогвардейского штабс-капитана Григорьева, являются предателями и изменниками рабоче-крестьянской революции и подобным элементам нет пощады и нет оправданий. Те из них, которые будут захвачены с оружием в руках и оказавшие сопротивление рабоче-крестьянской Красной Армии, будут предаваться военно-полевому суду как враги и изменники рабочих масс.

Каждый честный рабочий и крестьянин должны немедленно арестовывать и препровождать ко мне в штаб всех агентов белогвардейцев Григорьева и постараться уничтожить самого белогвардейского штабс-капитана Григорьева. [129]

Настоящий приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях и отдельных частях, а также вывесить на видном месте во всех городах и деревнях.


Командарм  Д ы б е н к о
Журнал «Летопись революции», № 3,
1923 г., стр. 158-159.

Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 129 - 130.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."