История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Первая мировая империалистическая война 1914-1918 годов застала В. И. Ленина в Поронине. Вскоре по ложному доносу он был арестован австрийскими властями и обвинен в шпионаже в пользу царского правительства, так как полицейский, производивший в его квартире обыск, принял рукописи по аграрному вопросу с цифровыми данными за шифрованные документы. В его защиту выступили передовые общественные деятели Польши и Австрии, доказавшие вздорность обвинения. Продержав Ленина в тюрьме около двух недель, австрийские власти вынуждены были освободить его.

Ленин добился разрешения на выезд с семьей в Швейцарию. Здесь - сначала в Берне, а затем в Цюрихе - он жил до весны 1917 года, когда наконец смог возвратиться в Россию.

С первого же дня войны Ленин повел самую решительную борьбу против нее. На второй день по приезде в Берн он выступил на собрании проживавших там большевиков с докладом об отношении к войне и ознакомил их со своими тезисами. Владимир Ильич дал ясные ответы на вопросы о характере войны, о задачах и тактике рабочего класса и его партии. Оппортунистическим призывам о «защите отечества» Ленин противопоставил революционный лозунг: превратить империалистическую войну в войну гражданскую - в войну рабочего класса и трудящихся масс против буржуазии своих стран.

В труднейших условиях военного времени партия, руководимая Лениным, выполнила свой интернациональный, революционный долг и показала всем рабочим партиям, как надо бороться за интересы трудового народа, за проведение принципов пролетарского интернационализма.

Настоящая книга завершается письмом М. А. Ульяновой от 12 марта 1916 года. Это последнее дошедшее до нее письмо Владимира Ильича к матери. 25 июля 1916 года Марии Александровны не стало...



12/III. 1916.

Дорогая мамочка! Посылаю тебе карточки, одну для Маняши.

Мы живем теперь в Цюрихе. Приехали позаниматься в здешних библиотеках. Озеро здесь очень нам нравится, а библиотеки много лучше бернских, так что пробудем еще, пожалуй, дольше, чем хотели. Писать можно на здешний адрес: почта всегда перешлет.

Надеюсь, у вас нет уже больших холодов и ты не зябнешь в холодной квартире? Желаю, чтобы поскорее было тепло и ты отдохнула от зимы.

Надя очень всем кланяется. Крепко тебя целую, моя дорогая, и желаю здоровья. Анюте большущий привет и М. Т. тоже.


Твой В. У.

Послано из Цюриха в Петроград


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 224.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."