История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
(21 июля 1917 г.)

Выслушав заявления гражданина Стаховича о манифесте Правительства спасения революции о роспуске Сейма и принимая во внимание, что при наличности конфликта пришлось бы прибегнуть к содействию вооруженной силы, что несомненно имело бы прискорбные последствия как внутри, так и в особенности вне русского государства, соединенное заседание Гельсингфорского совета депутатов. Областного комитета Финляндии, Исполнительного комитета совета депутатов, полковых, ротных, судовых и дивизионных комитетов Свеаборгского района полагает:

1. Подчинение указам русского революционного правительства, как правомочного органа русской революционной демократии во всякое, а в особенности в переживаемое ныне тревожнее время является безусловно обязательным для всех российских граждан.

2. Финляндская демократия сделала несомненную ошибку, проводя свою автономию без согласия с русской революционной демократией.

3. В настоящее время естественным выходом из создавшегося положения вещей, который бы не нарушил прав обеих народностей, является создание комиссии из равного числа представителей от финляндской демократии и ЦИК CP и СД, которая несомненно сумеет уладить настоящий конфликт к обоюдному удовлетворению.


«Известия Гельсингфорского совета» от 22 июля 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 214.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."