История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи!

Два года тому назад пять членов Российской Социал-Демократической Рабочей Фракции распоряжением царского правительства были схвачены и брошены в тюрьму. Тогда же было сообщено, что арестованные депутаты будут обвиняться в государственной измене. Через 3 1/2 месяца совершился скорый суд, и теперь рабочие представители томятся в далекой Сибири, осужденные на вечное поселение за принадлежность к Российской Социал-Демократической Рабочей Партии. Но так как на скамье подсудимых в лице пяти депутатов сидел весь российский пролетариат, то он и приговор суда отнес к себе и пользуется всяким случаем выразить свою солидарность с осужденными. Они и теперь остаются для него единственными представителями. Полномочия с них не сняты.

Товарищи! Арест 4 ноября 1914 г. пяти рабочих представителей будет памятным днем. В то время война только еще запускала свои когти в тела европейских народов. После первых потоков крови, в громе барабанов буржуазной лакейской печати, в опустошении, вызванном мобилизацией, - тогда у многих и многих еще были закрыты глаза на положение, созданное войной.

А вот из обвинительного материала, предъявленного нашим депутатам, русские рабочие и рабочие всего мира узнали, что осужденные не свернули знамени классовой борьбы, как это сделали парламентские представители некоторых воюющих стран.

В то время когда продажные писаки кричали на всех перекрестках об единении всех классов, создаваемом войной, русское правительство, нападая 4 ноября на рабочий класс, доказало, что преступно думать, будто война, учиненная капиталистами в их интересах и для раздела мира между сильнейшими из них, может прекратить войну между трудом и капиталом.

4 ноября были арестованы только пять из числа миллионов пролетариев. Но эти пять указывали путь, по которому должна итти многомиллионная армия международного пролетариата. Если начало европейской бойни обнаружило неспособность интернациональной организации рабочего класса - II Интернационала - воспрепятствовать войне, то в работе пяти депутатов открылась уверенность, что соберутся новые силы, что война только яснее обозначила ошибки, совершаемые колеблющимися противниками капитализма.

До 4 ноября еще могли думать, что война между государствами может потушить борьбу, которую ведет рабочий класс внутри государства. Сосланные депутаты показали, что ни на минуту русский [232] рабочий не останавливал революционного движения против своих эксплоататоров, против своего правительства.

И кто осмелится сказать после двухлетних истязаний, какие совершает над народами война, что депутаты были неправы, призывая пролетариат к неустанной борьбе?

Разве не очевидно, что вовлеченный в чуждую ему войну, поддавшись влиянию буржуазии, смягчив остроту своих классовых позиций, пролетариат сможет исправить свою ошибку - остановить кровопролитие - только в том случае, если во всех странах рабочее движение будет итти по пути, которого твердо держались осужденные депутаты.

Пока рабочие массы служат лишь покорным орудием в руках господствующих классов, пока судьбами народов вершат придворные клики и разбойничьи организации международных капиталистов, пусть лучше гноят нас в тюрьмах, пусть гибнут наши жизни во имя создания новой жизни, чем оказывать готовность служить пушечным мясом в угоду господствующим классам. Следуя примеру революционной борьбы пяти депутатов, дружнее поведем работу за организацию своей победы.

Товарищи, рабочие Германии, Англии, Франции переходят к нашей тактике борьбы против своих правительств. Кончился обман, купленный такой дорогой ценой. Сомкнутыми рядами, возродившись в III Интернационале, мы усилим борьбу за прекращение войны путем проведения открытой гражданской войны с господствующими классами.

4 ноября - день похищения нашего рабочего представительства - мы ознаменуем устройством митингов и усилением агитации за лозунги наших сосланных депутатов.

Долой войну! Долой царскую монархию! Да здравствует демократическая республика! Да здравствует социализм! Да здравствует III Интернационал революционного пролетариата!

4 ноября 1916 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 23 X 13 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 748.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 232 - 233.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."