История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К ПРОЛЕТАРИАТУ ПЕТЕРБУРГА.

Товарищи рабочие!

С каждым днем жизнь становится все труднее[1]. Преступная война, затеянная хищниками международного капитала из-за соперничества за власть над миром, кроме миллионов убитых и искалеченных, кроме разоренных стран и превращенных в развалины сел и городов, несет в себе и другие беды: хозяйственное истощение воюющих стран, продовольственный кризис и связанную с ним дороговизну. Страшный призрак - Царь-Голод, от которого человечество, казалось раньше, избавилось навсегда, если не считать отсталых стран вроде Россия, Китая и Индии, вновь угрожающе надвигается на Европу, и ледяное дыхание его веет ужасом и смертью.

Война ведется на истощение, она окончательно приняла затяжной характер. Правящие классы всех стран решительно провозглашают лозунг - «война до конца», ясно выражающий это. Не в разгроме только вооруженных сил противника видят руководители войны решение предпринятой затеи, а в его хозяйственном, экономическом разгроме, в полном материальном его истощении. Только выпустив все жизненные соки из народов противной стороны, только доведя их до полной нищеты и духовного и физического вырождения, смогут они сказать себе, что задача их выполнена: конкурент устранен с дороги если не навсегда, то во всяком случае надолго. И вот прекращение чудовищной борьбы отодвигается все более и более в неведомую даль. Этому способствует еще и то, что война сама по себе несет небывалые выгоды господствующим классам, давая громадные проценты на затраченный ими капитал, открывая возможность самой наглой спекуляции и безудержной эксплоатации народных масс.

Продовольственный кризис, отсутствие продуктов первой необходимости и растущая не по дням, а по часам дороговизна - все это последствия ведущейся ныне борьбы на истощение. Для России, кроме того, дело усложняется еще полным расстройством хозяйственной жизни страны и в первую голову средств сообщения, к которому привело ее господство разбойничьей царской шайки. Наконец, огромную роль играет и та волна бесстыднейшей спекуляции, которая залила своей грязной пеной всю страну. Когда же нажиться, как не теперь, - вот вся идеология современных «хозяев жизни», и всякий, от министра до лавочника, спешит урвать свою долю добычи. Крепостническое дворянство, под видом «твердых цен» вздувающее цены на хлеб, сахарозаводчики, припрятывающие запасы сахара, чтобы вздуть на него цены, петербургские [223] заправилы, наживающиеся на тухлой рыбе и тухлом мясе, - все прикладывают тут свои грязные лапы, и над всей этой свистопляской зарвавшихся хищников парит все тот же двуглавый орел - символ романовской монархии, на крови и золоте старающейся укрепить свое господство...

Что могут и что должны делать народные массы и в первую голову пролетариат? Как бороться с продовольственным кризисом, с надвигающимся призраком голода? Что противопоставить натиску хищников-мародеров?

Перед лицом общих причин, вызвавших кризис во всех странах, какие-либо частичные средства будут бессильны. И повышение заработной платы, и кооперация, и создание рабочих столовых, и прочие тому подобные меры «экономической самозащиты» рабочих масс могут только несколько облегчить положение отдельных слоев пролетариата, но самых причин кризиса не устранить. Причины эти, лежащие в самом характере нынешней борьбы на истощение, могут быть устранены только с прекращением самой борьбы. Только объявив решительную войну войне, только остановив бушующий мировой пожар, человечество спасет себя от надвигающегося голода, нищеты и вырождения. Другого пути нет.

Война выгодна господствующим классам, и они готовы воевать до бесконечности. Но народы, которым она несет только нищету, ужас и смерть, только вырождение духовное и физическое, должны сами позаботиться о судьбе своей и положить конец безумству и преступлению. Пора народным массам взять инициативу в свои руки, довольно терпеть и молчать. И пролетариат России должен немедленно подать свой голос и повести за собою все живые и демократические элементы страны.

Товарищи рабочие и работницы и все граждане России!

Вы должны твердо запомнить, что для того, чтобы устранить последствия, вы должны устранить причины; чтобы устранить дороговизну и спастись от надвигающегося голода, вы должны бороться против всей системы насилия и хищничества.

Пролетариат Германии и других стран давно понял это и ведет, на почве борьбы с дороговизной, борьбу со всем господствующим строем, борьбу за освобождение и мир. Враг каждого народа находится в его собственной стране, и только беспощадной борьбой против него народные массы могут спастись от обнищания и вырождения и добиться лучшего будущего.

Товарищи! Мы призываем вас к борьбе. Сплоченными рядами, под сенью широко развернутых красных знамен революционного социализма мы Выступим решительно - и победим. Да здравствует наша борьба!

Долой преступную войну и ее зачинщиков! Долой романовскую монархию! Да здравствует демократическая республика! Долой эксплоатацию и насильников! Да здравствует революционный пролетариат! Да здравствует Российская Социал-Демократическая Работая Партия.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 28 1/2 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 744.


[1] Война, разрушившая экономику страны, безудержная спекуляция буржуазии, растущая дороговизна продуктов питания несли пролетариату голод и лишения. К октябрю 1916 г. царская Россия находилась уже в состоянии почти полного хозяйственного развала.

Под руководством Петербургского комитета большевиков поднялась волна массовых политических забастовок, длившаяся с 17 по 20 октября. В эти дни в Петрограде бастовало 45 предприятий с 66 625 рабочими. Особенно выделилась Выборгская сторона, где бастовало 46 835 рабочих. 21 октября стачки прекратились, но через несколько дней вспыхнули с новой силой.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 223 - 224.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."