История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи!

Год тому назад разыгралась позорная инсценировка суда над рабочими депутатами. Под воинственные крики шовинистов, заглушавшие в первые месяцы войны все, царизм захотел нанести решительный удар своему главному врагу - революционному пролетариату. Не останавливаясь ни перед нарушением депутатской «неприкосновенности», ни перед явной ложью, правительство Николая Кровавого арестовало и бросило в тюрьму пять рабочих депутатов, единственных оставшихся верными интернациональному знамени пролетариата. Но реакционное правительство и господствующий класс жестоко ошиблись в своих расчетах: нельзя изъятием отдельных лиц разбить могучее движение социалистического пролетариата. Призыв осужденных депутатов - «война войне», брошенный Российской Социал-Демократической Рабочей Партией в ответ на шовинистические выкрики буржуазии и национал-социалистов, был принят массами сознательного пролетариата, и под этим знаменем была начата борьба за прекращение кровавой бойни, в которую втравили международный пролетариат акулы империализма всех воюющих стран. Уже полтора года истекают кровью народы Европы, насилием и ложью вовлеченные в эту войну господствующими классами; они еще продолжают повторять за глашатаями воинствующего империализма жалкие фразы о «защите отечества», но все больше и больше раскрывается перед нами причина и цель этой войны и «освободительные» задачи буржуазии всех воюющих стран. «Освободить» от врага, чтобы самому высасывать соки из народных масс той или другой страны, - вот к чему стремится империализм всех воюющих государств. Из-за громких слов и высокопарных фраз народы увидели лицо капиталистической буржуазии, нашедшей себе в бедствии народа источник быстрой наживы и в небывалых размерах расхищающей[1]..... в которое она поставила народы Европы. Только интернациональный социалистический пролетариат, отмежевавшийся от всякого участия в этой кровавой бойне и от всякого сотрудничества с буржуазией, порвавший со всеми оппортунистическими элементами и объединенный в единый революционный III Интернационал, может положить предел этой вакханалии кровавой наживы. Только он может разрушить империалистические планы воюющих буржуазии и привести народы Европы к единственно прочному миру - миру без аннексий и контрибуций, с решением вопроса о всех без исключения [193] спорных областях, путем всенародного референдума среди населения этих областей. Только таким путем могут быть разрешены поставленные войною вопросы, как польский, армянский, эльзасский и украинский. Правящие классы ни на минуту не забывают своих классовых задач. Лихорадочно организуясь для будущей борьбы с надвигающейся революцией, они стараются занять самые выгодные позиции, они отняли все сколько-нибудь значительные завоевания рабочего класса и не перестают собирать свои силы. Небывалые репрессии, массовые обыски, аресты и высылки, угрозы милитаризации труда на бастующих заводах (Путиловский завод) - вот картина «единения» в России.

Не примирением и единением с буржуазными классами своей страны, а объявлением гражданской войны этим правящим классам, организованной революционной угрозой может пролетариат положить конец этой кровавой бойне. Так понимали созданное войной положение и поставленные ею перед мировым пролетариатом и каждым из его отдельных отрядов задачи сосланные в Сибирь депутаты, и так понимает их весь революционный социалистический пролетариат России. Он продолжает свою прежнюю борьбу с царским правительством. Не к единению с палачами Лены, Костромы и Иваново-Вознесенска, не в военно-промышленные комитеты для совместного с холопствующей перед этими палачами русской буржуазией, не служению этой братоубийственной войне зовет он рабочий класс, а на борьбу с палачами и убийцами, к ниспровержению царской монархии под лозунгом демократической республики России.

Перед лицом переживаемых грозных событий к вам, демократическому студенчеству, разделяющему идеалы революционного интернационального социализма, мы обращаем наш призыв к сплоченности и активности. К борьбе же, товарищи!

Да здравствует гражданская война!

Да здравствует великая революция - освободительница народов!

Да здравствует демократическая республика России!

Да здравствует III революционный Интернационал!

12 февраля 1918 г.

Объединенный Комитет
Студенческих Социал-Демократических Фракций
высших учебных заведений г. Петербурга.


Мим., 2 стр., 30 1/2 X 16 1/2 см., библиотека
Ленинградского института истории ВКП(б).


[1] Дальше две строчки неразборчиво. - Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 193 - 194.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."