История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ РАБОЧИЕ И РАБОТНИЦЫ!

Вот уже год, как ваши депутаты, пленники царизма, томятся в далекой ссылке, насильно оторванные от жизни и борьбы рабочего класса. Год тому назад гильотина царского «правосудия» обрубила нити, крепко связывающие рабочих избранников с пославшей их массой и еще раз показала всему народу, как страшны и ненавистны для царизма действительные народные представители. В гнусную комедию «патриотического единения царя с народом», в лице третьеиюньской Думы, социал-демократические депутаты вносили резкую ноту протеста и портили налаживавшуюся игру. Их надо было «убрать», и их «убрали», не остановившись перед самыми циничными способами расправы. К списку рабочих избранников I и П Государственных дум прибавились имена депутатов Российской Социал-Демократической Рабочей Фракции [IV Государственной [190] думы], до последней минуты стоявших на славном посту представителей российского революционного пролетариата и в черные дни всеобщего озверения и разгула человеконенавистнического шовинизма высоко державших знамя международной солидарности рабочего класса.

Арест и осуждение социал-демократических депутатов явились завершительным актом в предпринятом правительством походе против всех открытых проявлений общественной жизни и воли пролетариата. Говоря пышные и лживые фразы о «единении всех сил страны», правительство в то же время громило рабочие организации, душило прессу и сотнями арестовывало и подвергало ссылке всех более или менее видных и известных ему деятелей рабочего движения. Война явилась удобным и желанным для царской власти предлогом к расправе с вновь нараставшей волной освободительного движения, поводом к водворению в стране могильного покоя, который один только может обеспечить рыцарям реакции возможность безнаказанного разбоя и расхищения народного достояния. И главные удары романовской шайки принял на себя пролетариат, как всегда шедший во главе движения.

Среди подавленности и молчания «живых сил» сошли рабочие депутаты с арены политической борьбы рабочего класса за лучшее будущее. «Патриотические» вопли продажной прессы, дикие завывания озверевших националистов, шовинистические выкрики и полная растерянность в среде либеральной интеллигенции - вот чем проводило русское «общество» социал-демократических депутатов в их далекий путь. И сквозь грохот барабанов, гул орудий и торжествующие возгласы черносотенной клики едва слышны были слабые протесты, с которыми все же пытались выступить некоторые группы пролетариата.

Прошел год. Год неслыханных потрясений, небывалых потерь, невероятного разгула реакции. И жар мировой бойни бушует все с большей силой, захватывая новые страны, сотни тысяч пролетариев погибли на полях сражений, оросив своей кровью ниву капиталистического разбоя. Сотни тысяч семей остались без крова и средств к существованию и гибнут от холода и голода во имя торжества насилия и наживы. Новые тысячи борцов за пролетарское дело успели за этот год наполнить тюрьмы, исчезнуть в великих просторах Сибири. Но на фоне борьбы хищников капитализма за владычество над миром вновь веют ныне красные знамена революционного пролетариата. Рабочий класс Европы, оправляясь понемногу от нанесенных ему жестоких ударов, освобождаясь от удушливого угара шовинизма, снова выступает на арену революционной борьбы против господствующих классов с лозунгом: «Враг каждого народа находится в его собственной стране». Революционный пролетариат России, всегда верный знамени международной солидарности рабочего класса, один из первых сплотил свои ряды вокруг лозунга революционного интернационализма и бросил в страну боевой клич: «Смерть царизму!»

Но твердыня царской власти еще не сокрушена. Еще страшные тиски из железа и крови сковывают жизнь страны, гнетут мысль и волю народа. И попрежнему в гиблых углах Сибири и в каменных [191] мешках томятся лучшие сыны его - борцы за освобождение трудящихся масс, а с ними и наши депутаты I, II и IV Государственных дум. И теперь, в годовщину расправы царизма с Российской Социал-Демократической Рабочей Фракцией, рабочий класс России вновь провозгласит свое требование:

Свободу нашим депутатам! Свободу всем пленникам царизма!

И рядом с этим, зная, что освобождение борцов за рабочее дело немыслимо до тех пор, пока не свержено позорное иго царской власти, российский пролетариат снова и снова повторяет свои основные лозунги:

Долой преступную романовскую монархию!

Долой насильников и палачей!

Да здравствует гражданская война!

Да здравствует революционный пролетариат и его международная солидарность!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


[Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.]


Типография Петербургского
Комитета РСДРП.

Печ., 1 стр., 28 X 14 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 734.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 190 - 192.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."