История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


10 февраля царизм прибавляет новое звено к огромной цепи своих преступлений: он расправляется с Российской Социал-Демократической Рабочей Фракцией.

В дыму европейского пожара, грозящего охватить новые и новые страны, в то время как мир содрогается от ужасов затеянной правящими классами бойни, правительство Николая II, лицемерно говоря о «единении царя с народом», не забыло, что его главный [137] враг - сам народ и передовой класс его - пролетариат. Маня либеральную буржуазию туманными обещаниями чего-то в «будущем», раздувая при помощи продажной печати безудержный отвратительный шовинизм и подавляя в то же время всякое честное и правдивое слово, оно хотело создать фикцию единства всей страны. Но подлог не удался. Если либералы и большая часть интеллигенции и ринулись, очертя голову, в объятия романовской шайки, то рабочий класс, в лице своего авангарда, а с ним и революционное студенчество остались на своем посту, и социал-демократические депутаты громко, на весь мир сказали, что пролетариат протестует против навязанной ему войны и будет попрежнему бороться за окончательное освобождение России из-под гнета деспотизма, а фразы о «единстве» со стороны правительства считает лишь лицемерием.

И действительно, лишь только правительство увидело, что все внимание страны захвачено великим народным бедствием, оно решило под шумок окончательно расправиться с живыми силами страны и прежде всего бросилось на пролетариат, за последние годы вновь было выступивший на арену революционной борьбы. Разгром рабочей печати, закрытие рабочих организаций, массовые аресты, ссылки и т. д. - вот как правительство убеждало рабочий класс в искренности своих стремлений к «единству». И вот, наконец, вакханалия правительственного террора завершилась наглым нападением на Российскую Социал-Демократическую Рабочую фракцию и права рабочего представительства и созданием процесса социал-демократических депутатов с предрешенным каторжным приговором.

Цель ясна. Нужно, пользуясь случаем, лишить пролетариат представительства в Думе, преградить ему возможность открыто осуждать разбойническую политику правящих классов, заглушить последнее свободное, неподкупное слово. Гробовое молчание в стране - вот цель правительства. И социал-демократия - главная преграда на пути к этой цели.

Когда 3 июня 1907 г. правительству понадобилось совершить государственный переворот, оно прежде всего отправило на каторгу социал-демократических депутатов. Именно они, опиравшиеся на весь российский рабочий класс, связывали ему руки. То было на закате революции.

Но вот теперь, когда правительство захотело погрузить страну в молчание, на пути его снова стал рабочий класс в лице своих депутатов. Их так мало, но они грозны, грозны своей опорой, своей живой связью с пролетариатом, пославшим их.

И вот они падут. Пусть так! Рабочий класс России не может сейчас вырвать своих избранников из рук романовских палачей, как не смог вырвать и фракцию II Думы. Но он не молчит и не будет молчать; никакие преследования не могут заглушить его свободное слово; и как раньше, так и теперь он зовет всех сплотиться для последней борьбы с царизмом!

Палачам - наша ненависть! Прислужникам палачей - наше презрение! Партия «народной свободы» и прочие либералы совершили гнусный, предательский поступок, помешав внести в Думу запрос об аресте социал-демократических депутатов; этим укрывательством [138] преступлений царизма они несмываемо запятнали себя. Чем заплатят им за это их хозяева, не знаем, но рабочий класс и с ним все живые силы России заклеймят их навсегда своим презрением. К позорному столбу! вот что мы крикнем лакеям романовской монархии.

А вас, революционное студенчество, не забывшее заветов прошлого и оставшееся верным борцом за свободу, мы призываем поддержать пролетариат в его протесте посредством сходок, забастовок и демонстраций и громким голосом, единодушно, подхватить его боевые лозунги:

Долой романовскую монархию!

Свободу нашим депутатам!

Свободу пленникам царизма!

Да здравствует Учредительное Собрание!

Да здравствует социализм!

Объединенный Комитет
Социал-Демократических Фракций
высших учебных заведений города Петрограда.


Печ., 1 стр., 30 1/2 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 782.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 137 - 139.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."