История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! Миллионы наших братьев, рабочих и крестьян, погибают в бессмысленной бойне, устроенной господствующими классами. В крови хотят утопить революционные стремления рабочего класса и демократии. Война ведется на два фронта: против врага внешнего и против врага внутреннего. Борьба против внутреннего врага выливается в разных формах для каждой отдельной страны. Откровеннее и наглее в этом отношении русское правительство. Под шум войны оно внутри страны бесцеремонно расправляется с революционным народом и его авангардом - пролетариатом. Разделавшись с рабочими организациями, печатью, думским представительством, царское правительство сделало покушение на само классовое единство рабочего класса. Оно превратило в казармы целый ряд заводов и фабрик, оставив там тысячи запасных и ратников. Этим сразу достигаются две цели: во-первых, правительство обеспечивает армию достаточным количеством снарядов и военных припасов, во-вторых, раскалывает рабочий класс на две части. Под угрозой отправки на передовые позиции в случае протеста вводится крепостной режим для запасных и ратников. Рабочий, запасный или ратник, обращается в раба, который лишен возможности защищаться против самых возмутительных издевательств над ним. Во имя чего это делается? Часть пролетариата хотят насильно сбить с пути классовой борьбы и обратить в тормоз для всяких выступлений рабочих. Наши враги великолепно понимают, что сила рабочего класса в его сплоченности, в его единстве. Разрозненные выступления пролетариата для них не страшны. Закрепощая запасных и ратников, правительство желает вконец ослабить способность рабочих к сопротивлению.

Товарищи запасные и ратники! Нужно дать отпор поползновениям [136] царских опричников расколоть единство пролетариата. Вдумайтесь хорошенько в свое положение. Не из человеколюбия вы оставлены на заводах, превращенных в тыл армии. Без вас немыслимо было бы вести войну, ибо вы изготовляете все необходимое для армии. Это значит, что можно послать на передовые позиции одного, двух, десять ратников, а всю массу послать невозможно. Это значило бы срубить сук, на котором приходится сидеть. Не может правительство послать вас на войну, ибо большинство из вас обученные рабочие и заменить вас невозможно. В случае дружного выступления, напротив, вы можете заставить дрожать их, виновников великого преступления, ибо, как никогда, они заинтересованы в том, чтобы работы не прерывались. Никогда еще правительство так не боялось выступления рабочих, как теперь. Оно знает, что это будет буревестником грядущей гражданской войны, второй русской революции.

На-днях будет суд над социал-демократической рабочей фракцией. Рабочий класс должен протестовать против этого гнусного издевательства над его представителями. Нужно приложить все усилия, чтобы пролетариат в тот день выступил сплоченно, чтобы не было деления на свободных и крепостных. Рабочий класс един, и нет в мире силы, которая могла бы безнаказанно глумиться над его классовым единством. Запасные и ратники, поддерживайте выступления ваших товарищей рабочих!

Долой войну!

Долой царскую монархию!

Да здравствует Демократическая Республика!

Да здравствует революция!

Да здравствует 8-часовой рабочий день!

Да здравствует конфискация помещичьих земель!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 30 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 702.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 136 - 137.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."