История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Десять лет прошло с того дня, когда кровь русских рабочих обагрила площадь Зимнего дворца, когда народные массы впервые ясно увидели истинное лицо правящей кучки, для охраны своей власти не стесняющейся никакими средствами.

Много раз в течение минувшего десятилетия правительство крепостников и буржуазии старалось напомнить русскому народу, что наиболее радикальным средством подавления его голоса оно считает политику кровопускания и разгромов.

Дни великого общественного движения, когда тысячи юношей, женщин и детей беспощадно расстреливались разъяренными царедворцами и целые кварталы в городах разрушались артиллерийским огнем, руководимым нынешними «защитниками родины и культуры», - эти дни еще глубоко памятны русской демократии.

События последних времен также обнаруживают искреннюю преданность наших властвующих деспотов общим для всей буржуазии идеалам человеконенавистничества и грубого насилия. Достаточно вспомнить ленскую бойню, июльские расстрелы в Петрограде, еврейские погромы в Польше, репрессии на Кавказе, в Финляндии и Галиции, арест рабочих депутатов и пр. и пр.

«Освободительная» война, в возникновении которой не последнюю роль играли интересы своры русских финансистов и биржевиков, является выражением той же склонности их к варварскому разрешению социальных противоречий. [131]

Что им всем до миллионов смертей, до нечеловеческих страданий сгоняемых на бойню пролетариев и крестьян. Лишь карманы свои потуже набить окровавленным золотом и хотя бы на время отвлечь пробуждающийся рабочий класс от задач обновления и революции.

Все человечество томится под бременем эгоистических стремлений международной шайки кровожадных капиталистов-собственников. И лишь пролетариат, подняв знамя социализма, сможет осуществить заветную идею освобождения всех народов от ига денежных тузов.

Петроградские рабочие, проведя 9 января сего года забастовку протеста, лишний раз доказали, что и в столь тяжелое для освободительного движения время сильна у них готовность бороться за лучшее будущее.

Пусть же демократическое студенчество, вспомнив о пролетариях, павших перед дворцом тиранов, отдаст свои силы на служение тому классу, которому суждено избавить мир от ужасов войны, голода и нищеты.

И да здравствует братство народов!

Да здравствует социализм!

Объединенный Комитет
Социал-Демократических фракций
высших учебных заведений города Петрограда.


Гект., 1 стр., 30 X 12 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 780.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 131 - 132.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."