История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

8789jlj

Грозные дни, переживаемые Россией, требуют быстрых и энергичных мер и требуют сильной революционной власти, способной провести эти меры в пополнение.

С каждым днем усиливается хозяйственная разруха в тылу и опасность военного разгрома на фронте. Надвигается опасность частичного раздела [387] России империалистами воюющих стран. Растет анархия и подымает голову контр-революция.

Нынешняя власть оказалась неспособной справиться с вставшими перед ней задачами. Несвязанная прочными узами с демократическими организациями, оторванная от всякого организованного общения с учреждениями, выражающими коллективную волю, она оказалась подверженной шатаниям и колебаниям, господству случайностей и личного элемента, возможности саботажа изнутри. И непрерывные кризисы власти обессиливали революционную страну как раз в такие минуты, когда особенно необходимо было напряжение всей мощи революционной государственности.

Советы Раб. и Солд. Деп. в лице своих руководящих органов хорошо сознавали и сознают всю огромность задач, которые предстоит преодолеть революции, возникшей в обстановке мировой войны и разрушения всех производительных сил страны. Не стремясь к захвату власти, они всегда стремились не только сплотить все силы рабочей, крестьянской и солдатской демократии, но и привлечь к разрешению очередных задач все те элементы цензовых классов, интересы которых не противоречат революции на данной ступени ее развития. Советы боролись как против всяких попыток захвата власти крайними элементами демократии, видя в этом, прежде всего, величайшую опасность для пролетариата, неизбежность поражения его и гибель революции, так и против попыток известных групп имущих классов преждевременно взвалить все бремя власти на плечи демократии, возложив на нее тем самым всю ответственность за не ею созданное, порожденное и навязанною ей войною катастрофическое положение, чтобы тем самым подорвать доверие широких народных масс к демократическим организациям, подготовить и обеспечить торжество контр-революции.

Верные советской традиции, мы считаем нужным и теперь звать к участию во власти все цензовые элементы, способные осуществлять неотложные задачи революции, готовые итти революционным путем и не скомпрометировавшие себя ни прямым, ни косвенным участием в корниловском мятеже.

Мы считаем нужным звать их для действительного и энергичного проведения в жизнь платформы, выработанной соединенной демократией на Московском совещании.

Эта платформа, включавшая в себя лишь те требования, которые являются необходимым условием спасения страны и революции, должны и могут проводиться в жизнь. Деятельная внешняя политика, направленная к скорейшему достижению демократического всеобщего мира, реорганизация армии на демократических началах, регулирование производства, распределения и транспорта, созыв Учредительного Собрания в назначенный уже срок, - таковы основные пункты этой платформы, осуществления которых жаждет вся революционная страна.

И для того, чтобы обеспечить состав власти, способный проводить в жизнь эту программу, об'единенная демократия должна сама взять дело переговоров о формировании нового кабинета в свои собственные руки.

И вместе с тем Демократический с'езд должен выделить из себя представительный орган, в котором были бы представлены все крупные силы, перед которым правительство должно быть ответственно и который должен обеспечить постоянное и открытое сотрудничество вместе с демократическими организациями во всех областях правительственной деятельности. [388]

При согласии цензовых элементов принять участие в составлении Вр. Правительства, и их делегаты должны быть допущены в это представительное учреждение. А в случае их отказа, пусть вся страна знает, что отказ этот вызвали не чем иным, как нежеланием подчинить свои интересы делу спасения страны и революции, и тогда демократия, вынесшая на своих плечах революцию и столько раз спасавшая страну, в полном сознании своей ответственности, должна будет взять почетную ношу, возложенную на нее историей.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 4. - Л., 1924. С. 387-389.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."