История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Baqn5a7E-8s

Революционные войска победили, юнкера и белая гвардия сдают оружие, Комитет общественной безопасности распускается. Все силы буржуазии разбиты на голову и сдаются, приняв наши требования. Вся власть в Москве в руках Военно-Революционного Комитета. Московские рабочие и солдаты дорогой ценой завоевали всю власть в Москве. Все на охрану завоеваний новой рабочей, солдатской и крестьянской революции. Враг сдался. Военно-Революционный Комитет призывает прекратить всякие военные действия (ружейный, пулеметный и орудийный огонь). С прекращением военных действий войска Советов остаются на своих местах до сдачи оружия юнкерами и белой гвардией особой комиссии. Войскам не расходиться до особого приказа Военно-Революционного Комитета.

Борьба в Москве кончена. Военно-Революционный Комитет приказывает всем московским рабочим и солдатам в полной боевой готовности твердо стоять на славном посту.

В о е н н о - Р е в о л ю ц и о н н ы й  К о м и т е т  С о в е т о в  Р а б о ч и х  и  К р е с т.  Д е п у т а т о в.  Москва, 2-го ноября 9 часов вечера.


Текст воспроизведен по изданию: Десять лет: (сборник материалов Ю. О. К. Сокольнического района: к 10-летию Октябрьской революции). - М., 1927. С. 144.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."