История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Провокация - испытанное средство контр-революции.

Июньская бойня 48-го года, сдача Парижа в 1871 году, провокация в тылу и на фронте в целях борьбы с революцией, кому неизвестны эти вероломные приемы буржуазии?

Но нигде в мире не пользовалась буржуазия этим отравленным средством так нагло и безгранично, как у нас в России.

Разве Рябушинский не угрожал недавно открыто и всенародно, что буржуазия в крайнем случае не приминет прибегнуть к помощи «костлявой руки голода и нищеты», чтобы сократить рабочих и крестьян?

И разве буржуазия уже не перешла от слов к делу, добившись закрытия заводов и фабрик, выбросив десятки тысяч рабочих на улицу?

Кто решится сказать, что это случайность, а не план, рассчитанный на то, чтобы спровоцировать бойню и потопить в крови революцию?

Но главная сфера провокации не тыл, а фронт.

Еще в марте месяце говорили о плане неких генералов сдать Ригу, при чем это не удалось им сделать по «независящим обстоятельствам».

В июле этого месяца русские войска очистили Тарнополь и Черновицы. Наймиты буржуазной печати в один голос обвиняли в этом солдат и нашу партию. И что же? Выясняется, что «отступление было спровоцировано», что «измена была разыграна, как по нотам, по заранее обдуманному, рассчитанному плану». При чем определенно указывают на некоторых генералов, организовавших автомобили, шнырявшие по армии и приказывавшие солдатам отступать.

Кто решится сказать, что контр-революционеры - краснобаи, не ведающие, что творят?

Теперь дошла очередь до Риги. Телеграф принес известие о сдаче Риги. Наймиты буржуазной печати принялись травить солдат, якобы, бегущих в беспорядке. Контр-революционная ставка ноет в один голос с «Вечерн. Временем», стараясь взвалить вину на революционных солдат. Мы не удивимся, если сегодня начнутся на Невском манифестации с лозунгом: «долой большевиков».

А между тем телеграммы Войтинского, помощника комиссара под Ригою, не оставляют сомнения в том, что на солдат клевещут.

«Пред лицом всей России свидетельствую, телеграфирует Войтинский, что войска честно исполнили все приказания командного состава, идя на встречу верной смерти».

Так пишет очевидец.

А ставка все говорит о бегстве полков, клевеща на солдат.

А буржуазная печать все продолжает петь об «измене» на фронте.

Не ясно ли, что контр-революционные генералы и буржуазная печать, клевеща на солдат, исполняют какой-то план.

Не ясно ли, что этот план, как две капли воды, похож на другой план, разыгранный у Тарнополя и Черновиц?

Не ясно ли, наконец, что открывшаяся в России полоса провокации является орудием диктатуры империалистской буржуазии, полная ликвидация которой является первой задачей пролетариата и революционных солдат?


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 4. - Л.: 1924. С. 335.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."