История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Центральный Исполнительный Комитет Румынского фронта, Черноморского флота и Одесского округа с первого дня своего существования, исполняя и проводя в жизнь данный ему наказ, натолкнулся в своей деятельности на ряд препятствий и подвергся целому ряду нападок и оскорблений со стороны буржуазной печати. Нe место в настоящем письме перечислять все эти злостные обвинения и безответственные выпады, которые в самых разнообразных формах преподносились читающей публике и передавались дальше «по начальству» услужливыми «друзьями».

Ц. И. К. Румчерод считает ниже своего достоинства отвечать этим «честным» осведомителям общественного мнения.

Избранный на с'езде солдатских, матросских, рабочих и крестьянских депутатов Румынского фронта, Одесского округа и Черноморского флота, Ц. И. К. ответственен только перед пославшими его и давшими ему определенные полномочия, и отчет о своей деятельности Ц. И. К. даст второму с'езду, который один в праве судить и миловать его.

Однако, события последних недель вынуждают Ц. И. К. возвысить свой голос и обратится к вам, и через ваше посредство, - ко всей революционной России.

Ежедневно в Центральный Исполнительный Комитет прибывают ходоки из действующей армии. Возмущенными и негодующими словами они требуют прекращения этой травли против армии, которая, начиная со времени Тарнопольской катастрофы, стала чуть ли не ежедневным явлением в буржуазной печати. Сообщения собственных корреспондентов с фронта ограничиваются лишь указанием на доблесть офицерского состава. Малозначущий отказ, роты, или какой-либо другой мелкой войсковой части раздувается в печати и превращается в событие угрожающих размеров. Оффициальные сообщения Ставки ограничиваются кратким, ничего не говорящим указанием на происходящие бои на определенном участке фронта и лаконически отмечают лишь, что атаки неприятеля отбиты. В этой системе раздувания мелких эпизодов неудач и умаления, а иногда совершенного замалчивания невероятных подвигов русской армии Румынского фронта, мы видим тенденциозность, а потому считаем своим долгом через вас, г.г. министры и члены В. Ц. И. К., протестовать перед всей Россией и требовать самой широкой огласки боевой деятельности русских войск на Румынском фронте. [333]

Приезжающие к нам товарищи из окопов единодушно свидетельствуют о героических усилиях и невосхвалимой доблести, с которой наши солдаты сражаются на Румынском фронте. Целый ряд цифровых данных о потерях подчеркивают колоссальный процент убитых солдат и офицеров. N-ая дивизия потеряла три четверти своего состава убитыми и ранеными. X дивизия приблизительно столько же. N корпус, который еще недавно подвергался всевозможным оскорблениям и нападкам, даже в оффициальных донесениях, сейчас по заявлению генерала Щербачева, соперничает в своей доблести и самоотверженности с наилучшими войсками и т. д.

Члены Румчерода, пробывшие все время последних боев на фронте, приводят множество фактов, подтверждающих данные, сообщаемые корпусными и армейскими комитетами. Наши товарищи, члены В. Ц. И. К., Кукушкин и Лоркипанидзе, вернувшиеся с фронта, в категорической форме заявляют о сверхестественных усилиях и высочайшей доблести, проявляемой солдатами и офицерами в неравной борьбе с «кулаком» Макензена.

Нередко роты, сведенные до 50 штыков, стойко защищают позицию роты. Остатки дивизии неотразимы в своих контр-атаках. Ни одна атака неприятеля не оставляется без ответа. Результаты боев всем известны. Румынский фронт непоколебим и сталью штыков защищает революционную Россию. К этим заявлениям просит присоединить свой голос и комиссар Румынского фронта Тизенгаузен.

Ц. И. К. Румчерода, приводя настоящие сведения, просит принять все зависящие от вас меры, дабы:

во-первых, официально перед всей Россией установить доблесть и беззаветную храбрость солдат Румынского фронта;

во-вторых, прекратить в печати травлю солдат, которые ежедневно тысячами гибнут в ожесточенных боях, защищая революционную Россию;

в-третьих, обратить внимание на сообщения из Ставки и сообщения из авторитетных источников, которые, подчеркивая доблесть офицерства, как бы умышленно умоляют преданность солдат делу защиты революции и их высокий героизм, проявляемый в боях.

Доводя об этом до вашего сведения, Ц. И. К. Румчерода считает своим долгом указать на те пагубные последствия, которые может иметь безответственная травля солдат. Настроение в частях падает, солдаты не чувствуют поддержи и в общественном мнении страны, жертвы, приносимые ими отечеству, кажутся им напрасными. Постоянное противопоставление, офицера солдату никоим образом не может способствовать восстановлению единения офицеров и солдат, а, наоборот, вызывает крайнее озлобление в широких солдатских массах.

Не находя действительного отражения боев в сообщениях Ставки и печати, солдаты, и так недоверчивые, сами доискиваются причин такой тенденциозности, что нередко способствует распространению самых тревожных слухов о действиях командного состава.

Ц.  И.  К.  С о в е т а  С о л д а т с к и х  Р а б о ч и х  и  К р е с т ь я н с к и х  Д е п у т а т о в  Р у м ы н с к о г о  ф р о н т а,  Ч е р н о м о р с к о г о  ф л о т а  и  О д е с с к о г о  о к р у г а  -  «Р у м ч е р о д».

Во имя справедливости, обращаемся ко всей печати с просьбой перепечатать.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 4. - Л.: 1924. С. 333-334.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."